Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Борт Air Force-1: премьер-министру купили подержанный самолет

Специальный самолет для полетов премьер-министра, о покупке которого говорили много лет, прибыл в аэропорт Бен-Гурион. И это оказался не гигант Boeing-777 и не новейший Dreamliner, а нечто куда более скромное.

03.08.2016
Источник:tourism.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Специальный самолет для полетов премьер-министра (и, возможно, других высших должностных лиц), о покупке которого говорили много лет, наконец-то прибыл в аэропорт Бен-Гурион. Об этом сообщает WallaNews. И это оказался не гигант Boeing-777 и не новейший Dreamliner, а нечто куда более скромное.

Тем самым было выполнено решение правительства, принятое в ноябре 2015 года. В официальном сообщении тип самолета не указан, но говорится, что его возраст 20 лет, и он стоит 70 миллионов долларов. Столько обычно стоит подержанный дальнемагистральный самолет средних размеров Boeing 767. Он вполне пригоден для беспересадочного полета через океан. Но предстоят дополнительные расходы на приведение самолета в соответствии с необходимыми стандартами безопасности и комфорта, обязательные для воздушного судна такого ранга. Ранее (в мае 2014 года) правительство выделило на эти нужды 400 миллионов шекелей. 

В последние 20 лет израильские премьер-министры были вынуждены всякий раз арендовать самолет, когда возникала нужда куда-то лететь. До этого в Израиле был специальный борт, но очень старый - Boeing 707, построенный еще в 60-е годы. Помимо полетов главы правительства, этот самолет использовался как заправщик ЦАХАЛа. По отзывам, лететь на нем было не слишком комфортно.

Как предполагается, на переоборудование самолета уйдет год, и в 2017 году Boeing 767 поднимется в воздух с израильским премьер-министром на борту. После этого стоимость содержания Борта номер 1 составит 30 миллионов шекелей в год. 

Амир Бухбут

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке