Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

За границей Duty free на каждом углу. А вы не знали?

Шопинг в Duty free - самый праздничный пункт нашей отпускной программы. Жаль, что ассортимент там - шоколадки, алкоголь да коньяк. Но вспомним, что есть и другие возможности отовариться за границей по ценам Duty free.

02.07.2016
Источник:tourismetc
GettyImages Alexander Hassenstein

Шопинг в DUTY FREE - самый праздничный пункт нашей отпускной программы. Жаль, что ассортимент там - шоколадки, алкоголь да коньяк. Но вспомним, что есть и другие возможности отовариться за границей по тем же ценам. Опытные туристы знают особенности совершения покупок в системах DUTY FREE и TAX FREE. А тем, кто еще не сталкивался с иностранным шопингом, предлагаем прочитать эту статью.

Когда мы совершаем покупку в своей стране, то мы оплачиваем НДС (на западе – VAT) даже не зная об этом, потому что эта сумма уже включена в ценник. Во многих странах мира цена, которую видит покупатель, указана без налога, и «на кассе» с вас возьмут еще и немалый процент налогов. В большинстве стран НДС составляет примерно 20 процентов, но на некоторые товары он может доходить и до 40 процентов. 

Фото: Getty Images

Читайте также


 

Хорошая новость заключается в том, что большинство стран обязывают оплачивать НДС только своих жителей. Если покупку совершает иностранец и он покинет страну с приобретенным товаром, то НДС он имеет право не платить. Таким образом поощряется туристический товарный экспорт. 

Самым популярным решением сейчас является система магазинов DUTY FREE (без налогов), которые есть во всех крупных аэропортах, на круизных лайнерах, на границах между государствами, т.е. в тех местах где покупатель-иностранец гарантированно покинет страну в кратчайшие сроки. Покупки в магазинах DUTY FREE очень просты – вы просто платите цену без НДС и все. Только в случаях, когда магазин DUTY FREE находится в центре города (такое часто можно встретить на курортах Египта), у вас могут попросить предъявить паспорт и обратный билет, и ограничить право на покупку одними сутками с момента пересечения границы. 

Недостатком системы DUTY FREE является то, что она предлагает очень ограниченный ассортимент товаров – драгоценности, электроника, часы, парфюм, алкоголь и т.п. Чтобы расширить ассортимент товаров, которые можно приобрести без уплаты налогов, существует система TAX FREE. 

По системе TAX FREE может работать любой магазин. Но существует несколько нюансов: 

Не платить НДС могут только нерезиденты и только в рамках визита до 90 дней с момента пересечения границы (в Швейцарии этот срок сокращен до 30 дней, в Италии – до 60).

Ассортимент товаров, которые можно купить без НДС, ограничен – в каждой стране список свой, но из него всегда исключены алкоголь и табачные изделия.

Существует определенная минимальная стоимость для единоразовой покупки. Она может быть различной, к примеру в Германии это 30 евро, а в Швейцарии – 340 евро.

Совершив покупку по системе TAX FREE покупатель платит НДС, но получает чек, по которому ему вернут сумму НДС при выезде из страны. В чеке указываются данные покупателя, сведения о покупке и сумма, которую должны вернуть при выезде. 

ВАЖНО! Все покупки, которые делаются с расчетом на возврат НДС, должны быть в упаковке, с ценниками и не бывшими в употреблении! 

При выезде из страны на таможенном контроле, предъявив паспорт, чек и сами покупки, на оборотную сторону чека ставится печать. Важно знать, что есть ограничения по времени между совершением покупки и выездом из страны: к примеру, в Голландии, Германии и Швеции – 30 дней, в Италии и Чехии – 6 недель. 

После прохождения этой процедуры, деньги можно получить в пунктах Cash Refund, которые располагаются в аэропортах, крупных вокзалах и морских портах. Если не удалось сделать возврат НДС в пункте Cash Refund, то это можно сделать в других пунктах возврата НДС, находящихся в своей стране. Обычно такие пункты работают в крупных банках.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке