Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

На дне. Найден богатейший клад за последние 30 лет

Водолазы-любители из Раананы Ран Файнштейн и Офер Раанан сообщили Управлению древностей, что нашли на морском дне старинные бронзовые предметы. В Кейсарию прибыли подводные археологи. И вот, что они там нашли.

16.05.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Водолазы-любители из Раананы Ран Файнштейн и Офер Раанан сообщили Управлению древностей, что обнаружили на морском дне старинные бронзовые предметы. Об этом рассказывает WallaNews.  В порт Кейсарии прибыли подводные археологи. И нашли разбросанные на большой территории якоря и другие останки затонувшего корабля VI века нашей эры. 

Для дальнейших раскопок были задействованы аквалангисты-добровольцы. Результат поражал. Обилие уникальных и притом прекрасно сохранившихся предметов из бронзы, плотницкий инвентарь, светильник, украшенный статуэткой бога Солнца,

Фото: Клара Амит, с любезного разрешения Управления древностей Израиля


 

...Статуэтка богини Селены,

Фото: Клара Амит, с любезного разрешения Управления древностей Израиля


 

...Бронзовые статуэтки кита, лебедя, дикого кабана и других животных, обломки трех бронзовых скульптур в человеческий рост,

Фото: Клара Амит, с любезного разрешения Управления древностей Израиля


 

...Амфоры для хранения еды и напитков. Но самой удивительной находкой стали два  слипшихся блока монет по нескольку тысяч штук в каждом. Вес каждого блока превышает 20 килограммов. На монетах были изображения императоров Константина Великого, который правил с 312 по 324 год нашей эры, и императора Лициния (324-337 годы).

Фото: Клара Амит, с любезного разрешения Управления древностей Израиля


 

Такое количество бронзовых артефактов той эпохи встречается достаточно редко. Их число превышает найденное на сухопутных раскопках в самой Кейсарии. Иногда много бронзовых предметов находили на старинных кораблях, затонувших на большой глубине. Руководитель раскопок Яаков Шарвит выдвинул гипотезу, что в ту пору эти предметы по каким-то причинам утратили свою ценность, и их везли на переплавку.

Фото: Клара Амит, с любезного разрешения Управления древностей Израиля


 

По словам руководителя, помимо красоты, эта находка имеет и большое научное значение: она свидетельствует о развитой передельной металлургии в те времена. Еще это говорит об огромном значении Кейсарии как промышленного и торгового центра. Сама эпоха считается нестабильной. Это было как раз то время, когда императорский эдикт сделал Христианство государственной религией Римской империи. 

Бронза отправилась на переплавку, но при выходе из гавани в Кейсарии судно затонуло из-за шторма. То, что металлический якорь находится в стороне, указывает на то, что экипаж, видимо, пытался закрепиться в гавани.

Фото: отдел морской археологии при Управлении древностей


 

Но судно сорвало с якоря и ударило о волнорез. Удалось восстановить примерную картину кораблекрушения, которое произошло 1600 лет назад. Останки судна занесло песком. Но за много лет морские течения изменили рельеф дна, и остов судна обнажился. Именно потому водолазы любители, которых становится все больше, и смогли его обнаружить. Так получилось, что на дне морской у древних бронзовых изделий оказалось больше шансов дожить до наших дней, чем на суше, где они переходили из рук в руки, и их время от времени переплавляли. 

Фото: Клара Амит, с любезного разрешения Управления древностей Израиля


 

Это не первая находка такого рода у берегов Кейсарии. В феврале 2015 года в море был найден клад из 2000 золотых монет эпохи Фатимидов (X-XII век н.э.), от четверти динара до динара. И в тот раз клад обнаружили аквалангисты-любители и сообщили об этом в Управление древностей. Руководство Управления высоко оценило сознательность Рана Файнштейна и Офера Раанана. Они будут приглашены на экскурсию в фонды Управления, где хранятся те древние артефакты, что еще не выставлены в музеях.

Справа: Ран Файнштейн, слева Офер Раанан. Фото: клуб аквалангистов, Кейсария

Читайте также


Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке