Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Самые удивительные туалеты на этой планете

Об этом обычно не говорят. Но оказавшись в незнакомом месте, мы первым делом ищем что? Правильно. Так вот, некоторые туалеты настолько экзотичны, что сами сделались достопримечательностями. Lonely planet расскажет о них.

15.04.2016
Источник:Моя Планета
Zahav.ru с экрана комьютера

Издательство Lonely Planet выпустило книгу "100 самых поразительных туалетов"с фотографиями от "эко-тронов" в дебрях до многоэтажных уборных с видом на городские джунгли.The Guardian привела примеры из этой книги.

Фото: с экрана компьютера
Фото: с экрана компьютера
Фото: с экрана компьютера
фото с экрана компьютера


Пожалуй, самый одинокий туалет расположен на каменистых склонах горы Йонскнутен в Норвегии. Деревянная уборная находится на высоте 904 метров над уровнем моря, дверь можно оставить открытой, чтобы насладиться окрестным пейзажем: вероятность быть застигнутым врасплох минимальна.

Красочное пятно в южной части Туниса у соляного озера Шотт-Эль-Джерид — туалет на пять кабинок, — был использован в числе декораций планеты Татуин на съемках "Звездных войн". Пейзажи этого солончака стали известны всему миру благодаря знаменитой киносаге, а уборная расположилась как раз неподалеку от дома детства Люка Скайуокера.

Новозеландская поэтесса Бланш Бон, совершая в 1908 году "Большую прогулку" набрела на две дощатые уборные под гигантским водопадом на стоянке Милфорд (Национальный парк Фьордленд, Южный остров). Два туалета в новозеландских джунглях до сих пор считаются удобной достопримечательностью.

Арктическая уборная с видом на пустоши Сальмиваар находится на западном краю озера Саариярви. Ею пользуются участники перехода Нордкалоттледен, который ведет через комунну Энонтекиё в финской Лапландии. Нордкалоттледен является самым северным маршрутом в Европе и связывает Финляндию, Норвегию и Швецию.

Из уборной в кэмпинге Лангидалур, Тормсьонк в Исландии в 2010 можно было наблюдать, как экстренно снижались самолеты, летевшие мимо вулкана Эйяфьядлайёкюдль, выбрасывавшего столбы пепла.

Туалет на стоянке Ама Даблам, на высоте 6812 метров над уровнем моря — убежище покорителей Гималаев. Фотография, вошедшая в книгу, была сделана из деревни Чакхунг — пристанище альпинистов в регионе Кхумбу в Непале, к югу от Эвереста.

Кафе Ахтек — это шутливое название общественных писсуаров Берлина. Каждая уборная состоит из восьми выкрашенных зеленой краской чугунных сегментов, образующих восьмиугольник. Внутри расположены семь писсуаров. В 20е годы XX века в Берлине насчитывалось 142 восьмиугольных туалета, сохранившиеся на сегодняшний день экземпляры отреставрированы и успешно эксплуатируются.

С тех пор как The Washington Post проговорилась пляжах бразильской Жерикоакоары, эта сонная деревня на восточном побережье стала местом паломничества любителей голубых лагун с белым песком. Путешественники даже выстроили аутентичные уборные, задрапировав их пальмовыми ветвями.

А общественная уборная в боливийской пустыне Силоли, продолжающей чилийскую Атакаму, обозначена лишь табличкой.

Фото: с экрана компьютера
Фото: с экрана компьютера

Читайте также


Лаосский Ван Вианг был окружен глухими джунглями, пока в местные развлечения для туристов не вошел тюбинг вдоль реки Нам Сун. Уборные для заграничных гостей скрыты под зеленью растений, а ответ на зов природы в таких условиях выглядит весьма экзотично.

Елена Фомина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке