Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Мой дом - ханаанская крепость

В ходе раскопок на месте возведения высотного дома на улице Бальфур в Нагарии, недалеко от пляжа, были найдены развалины крепости, возраст которой 3400 лет. Но место строительства решили никуда не переносить.

07.01.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

В ходе раскопок, которые вели археологи на месте возведения высотного дома на улице Бальфур в Нагарии, недалеко от пляжа, были найдены развалины ханаанской крепости, возраст которой 3400 лет. Но, как сообщает WallaNews, место строительства решили никуда не переносить.

Фото: Управление древностей


 

Руководители раскопок полагают, что в крепости располагался укрепленный пост на пути, пролегавшем вдоль побережья. Ученые обнаружили обгоревшие остатки нескольких слоев зерна и бобов, а также виноградные косточки. Это указывает на то, что здание несколько раз горело – и каждый раз его восстанавливали.

Фото: Эран Гильварг, Управление древностей


 

В ходе раскопок были найдены глиняные статуэтки людей и животных, бронзовое оружие.

Фото: Эран Гильварг, Управление древностей


 

Керамика, характерная для других мест, например, для Кипра, свидетельствует об обширных торговых связях региона. 

Фото: Эран Гильварг, Управление древностей


 

После того, как стала ясна ценность находки, археологи вместе с подрядчиком – директором строительной компании "Кохав" - начали искать возможность сохранить крепость для потомков. Но с тем, чтобы и жилой комплекс с подземной стоянкой можно было построить.

В результате долгих переговоров был найден выход, который устроил обе стороны и который одобрила комиссия по планированию и строительству Северного округа. Было решено не переносить развалины и не засыпать их песком для консервации, как бы окружить их зданием, совместив две эпохи. При этом археологический объект будет открыт и для широкой общественности. Свободный доступ к нему будет осуществляться через подземную стоянку.

Фото: Гай Питосси, Управление древностей

Читайте также


 

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке