Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

"Сосед сверху храпит..." Пассажиров рассадят в самолете одного над другим

Фантазия авиаперевозчиков, желающих впихнуть в самолет еще десяток-другой пассажиров, не знает границ. На этот раз творческий подход проявил концерн Airbus, предложив 3D-способ расстановки кресел в салоне.

09.10.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба Airbas

Наши внуки не поверят нашим рассказам о том, что мы когда-то летали, мирно сидя в рядочек и смотрели в иллюминатор. Потому что фантазия авиаперевозчиков, желающих впихнуть в самолет еще десяток-другой пассажирови получить дополнительную прибыль, не знает границ. Как сообщает WallaNews, на этот раз творческий подход проявил концерн Airbus, предложив своеобразный "трехмерный" способ расстановки кресел в салоне.

Новый патент, поданный почему-то в патентное ведомство США, хоть  Airbus - европейский производитель, предлагает поистине революционное решение: использовать не только то пространство, что справа и слева от пассажира, спереди и сзади, но и пространство над его головой и под его ногами. Если одно из кресел опустить ниже пола, а соседнее приподнять к потолку, то их можно сдвинуть ближе друг к другу, это говорит элементарная геометрия. Таким образом удастся выгадать немало места в салоне. 

Фото: пресс-служба Airbus


 

При этом возникает несколько вариантов такого расположения, и все они перечислены в патенте. Согласно одному из них в центральной части салона, где потолок выше, предлагается разместить как бы на втором этаже фактически дополнительный ряд из двух кресел (выигрыш порядка 20 процентов). Но есть вариант рассадить пассажиров "елочкой", оборудовав кресла подставкой для ног. Кому-то повезет, и он сможет вытянуть ноги. Правда, к кому-то другому эти ноги окажутся ближе, чем ему бы хотелось.

Фото: пресс-служба Airbus


 

Разработчики, впрочем, предусмотрели и это. По новому плану кресла не будут ориентированы все вперед, по ходу движения, а каждое будет смотреть чуть под углом друг к другу, так что прямого контакту, может быть, удастся избежать. Не будет ли пассажиров укачивать при такой странной ориентации кресел, пока не ясно, проект находится на стадии испытания.

Фото: пресс-служба Airbus

 

Не так давно мы рассказывали об авиакомпании, которая предложила рассадить пассажиров в самолете валетиком.

Фото: пресс-служба Airbus


 

Но как оказалось, это было еще не самое радикальное предложение, по сравнению. с "3D-салоном". Реакция общественности была предсказуема. "И за 20 процентов скидки мы должны нюхать в полете чужие носки?" - "А почему бы не разместить пассажиров в багажном отделении, там еще есть немало места", - таков преобладающий тон комментариев. Руководства концерна Airbus свое нововведение на данном этапе обсуждать отказалось. "Каждый год концерн подает больше 600 патентов, направленных на то, чтобы сделать полет на наших самолетах более комфортным и увеличить их окупаемость. Обычно мы это публично не обсуждаем", - таков был ответ. 

Оригинал статьи

Читайте также

Фото: Zodiac aerspace
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке