Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Туризм

А
А

Бесплатный Wi-Fi в мышеловке или 15 самых опасных мест для вашего компьютера

Привычная радость - в заграничной поездке наткнуться на бесплатный Интернет. Осторожно! Значительная часть бесплатных Интернет-сервисов для туристов - хакерские ловушки. Вот места, где их больше всего.

01.09.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Creative Commons

Привычная радость - в заграничной поездке наткнуться на бесплатный Интернет. Осторожно! Как сообщает WallaNews, значительная часть бесплатных Интернет-сервисов для туристов - хакерские ловушки, и знакомство с ними может закончиться для вашего компьютера очень печально. 

Данные, опубликованные охранной фирмой Skycure показывают, что вы должны думать несколько раз, прежде подключиться за границей к бесплатному Интернету. Одно дело, если вы пользуетесь бесплатной сетью в конкретном кафе. И совсем другое - бесплатные провайдеры вдруг появившиеся непонятно, откуда. Значительная часть из них - это хитроумно расставленные хакерские сети, предназначенные для кражи данных из вашего компьютера (будь то ноутбук или смартфон) и для инсталляции туда вредоносного программного обеспечения. Ну, а хакеры давно уже работают без национальных границ.

Где опаснее всего? Если по странам, то во Франции и в США. По данным Skycure, наибольшая концентрация пиратских сетей наблюдается на Манхэттене, в Нью-Йорке, конкретно, на Таймс-сквер. Это просто какая-то столица пиратского Интернета.

Фото: Wikipedia


 

Опасным местом считается район Собора Парижской Богоматери в Париже, и мало, чем в этом отношении уступает ему французский Диснейленд.

Фото: Wikipedia

Читайте также


 

А вот район собора Тадж-Махал в Индии считается "чистым", несмотря на то, что в целом в Индии и хакеров и пиратских сетей очень много. Еще один факт, установленный Skycure: туристы с устройствами Android подвергались хакерским атакам в два раза чаще, чем те, кто путешествует с iPhone.

Итак, где  за границей следует особенно остерегаться:1. Таймс-Сквер, Нью-Йорк2. Собор Парижской богоматери, Париж3. Диснейленд, Франция4. Парк Золотые ворота, Сан-Франциско, Калифорния5. Водный парк Ocean, Гонконг6. Район Лас-Вегаса, Невада7. Аллея славы в Голливуде, штат Калифорния8. Union Station, Вашингтон, округ Колумбия9. Фаннель-холл, Бостон, Массачусетс10. Диснейленд, Калифорния11. Военно-морской пирс, Чикаго12. Базилика Святого Петра, Ватикан13. Королевский дворец, Таиланд, Бангкок14. Парк Magic kingdom, Флорида15. Ранок Пайк-плейс, СиэтлЕстественный в данной ситуации вопрос: что же делать, чтобы избежать опасности? 

Во-первых, постарайтесь просто не пользоваться Интернет-сервисами непонятного происхождения.

Во-вторых, если уж вы ими пользуетесь, старайтесь поменьше знакомиться с содержанием выпрыгивающих на экран окон и НИКОГДА не нажимайте на кнопки OK и Continue, особенно если сопровождающая их надпись на незнакомом вам языке, и вы ее не можете прочесть. 

Наконец, в третьих, помните, что вам всегда доступна крайняя мера защиты. Если вы чувствуете, что с вашим устройством происходит что-то не то, отключите его от сети, не только от компьютерной, но постарайтесь вообще обесточить, даже не самым деликатным способом. И не забудьте перед проездкой сделать все рекомендуемые обновления вашей системы, не пренебрегайте этим. Это уменьшит ваши шансы стать жертвой хакеров.

Оригинал статьи 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке