Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

Школьники откопали фигурку мыслителя, изваянную за 3800 лет до Родена

Кувшин, найденный добровольцами-школьниками на раскопках, сенсации не представлял: мало ли керамики находят? Но то, чем он был украшен, ученых заинтересовало. Когда они очистили находку от глины, то поразились.

23.11.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

В ходе раскопок на месте возведения нового жилого квартала в Иехуде, которые проводили специалисты Управления древностей вместе со школьниками, был обнаружен глиняный кувшин, изготовленный около 3800 лет назад. Но еще больше ученых заинтересовало то, чем он был украшен. Как сообщает WallaNews, когда они очистили находку от глины, то поразились. 

Фото: EYECON, с любезного разрешения управления древностей Израиля


 

Горлышко сосуда было сделано в виде статуэтки размером примерно 18 сантиметров. Статуэтка изображала человека в позе мыслителя. "Скорее всего, фигурку изготовили специально, чтобы украсить керамическую посуду", – считает руководитель раскопок Гилад Итах. 

Фото: EYECON, с любезного разрешения управления древностей Израиля


 

Находку сделали ученицы школы "Ха-Рое" в Рамат-Гане. Учитывая, что она была сделана в последний день раскопок, ее можно назвать счастливой случайностью. Ученых поразило, как "креативно", по современному было выполнено это изваяние. Пропорции соблюдены точно, поза предельно выразительна. Можно было только предполагать, что неизвестный гончар (или скульптор) первым делом изготовил верхнюю часть туловища из горловины сосуда, и затем приделал руки и ноги. Ничего подобного здесь прежде не находили.

Фото: Клара Амит
Фото: Клара Амит
Фото: Клара Амит

Читайте также


 

Помимо этого были получены свидетельства того, что уже 6.000 лет назад на месте Иехуда существовало поселение. Об этом свидетельствует найденное там захоронение, рядом с которым были разбросаны бронзовые наконечники стрел, лезвия ножей, топор, кости овец и, возможно, ослов. Археологи считают, что здесь был похоронен человек, занимавший важное положение в местной общине, это одно из самых богатых захоронений, найденных в Израиле. Помимо этого на раскопках в Иехуде были найдены тысячи фрагментов керамики, инструменты для сбивания масла. 

Мэрия города намерена создать археологический парк, главная цель которого – знакомить людей с историей здешних краев. 

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке