Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Туризм

А
А

Археологический детектив. Как ученые нашли древний клад

Все было, как в приключенческом детективе. Много лет назад в районе Тель-Гезер была найдена одна из старейших надписей на иврите. Но клад, полный редчайших золотых и серебряных артефактов, был найден только в наши дни.

14.11.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Все было, как в приключенческом детективе. Много лет назад в районе Тель-Гезер в центре страны была найдена одна из старейших надписей на иврите. Но ханаанейский клад, полный редчайших золотых и серебряных артефактов, как сообщает WallaNews, был найден только в наши дни.

Раскопки вели доктор Цвика Цук, директор управления археологии министерства охраны окружающей среды, пенсионер Управления древностей доктор Эли Янай и доктора Дан Вернер и Джим Паркер из Баптистской теологической семинарии в Новом Орлеане. И им сопутствовал успех. Сокровище нашли в фундаменте одной из комнат, построенных в ханаанейский период.

Возраст находки - около 3600 лет, то есть, она относится к Среднему Бронзовому веку. Клад находился в сосуде, частично разбитом и покрытом тканью, часть которой еще не откопана. Археологи считают, что помещение, где был клад, являлось культовым, - что отчасти подтверждает его близость к городским воротам и большая площадь.

Фото: Гарри Майерс, с любезного разрешения Управления древностей Израиля


 

Сотрудники лаборатории органических материалов Управления древностей доктор Орит Шамир и доктор Наама Сукеник исследовали сохранившийся фрагмент ткани и установили способ плетения нитей - он типичный для той эпохи. Эта находка особо важна для археологов, так как сейчас ведется исследование текстильного производства тех времен, следы которого найдены в районе Иерихона и Ришон ле-Циона. 

Фото: Клара Амит, с любезного разрешения Управления древностей Израиля


 

Ткань, как считают ученые, сохранилась благодаря контакту с металлом. Металл сохранился хуже. Елена Купершмидт из лаборатории металлов исследовала сохранившиеся фрагменты серебряных монет, колец и цепей.

Каково же содержимое клада? 

Фото: Клара Амит, с любезного разрешения Управления древностей Израиля


 

Серебряный кулон, круглый тонкий диск диаметром 3.8 сантиметров со следами рельефа - звезды с восемью лучами. По краям диска два тонких цилиндра, - видимо, чтобы прикрепить туда нить. Диск обрамлен полумесяцем, расстояние между краями которого - 5.3 сантиметра. Специалист по керамике доктор Ирит Зиффер считает, что это символы богини плодородия Иштар и других богов аккадского пантеона в Месопотамии. Это самые сохранившиеся артефакты такого рода в Израиле. Второй фрагмент - египетский скарабей эпохи гиксосов в золоченом обрамлении. 

Фото: Клара Амит, с любезного разрешения Управления древностей Израиля

Читайте также


 

Найденное дополнит картину откопанного в районе Тель-Гезер ханаанейского города. Раскопки, как предполагается, будут завершены уже в этом году. Археологи намерены восстановить там колодец и довести его до уровня грунтовых вод. По словам генерального директора министерства охраны окружающей среды, судя по всему, откопанный город был крупнейшим в Израиле в ханаанейский период и сохранил свое значение и в эпоху царя Соломона. Важность такой находки трудно переоценить. 

Зив Рейнштейн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке