Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

В Ватикане для публики открыли древнеримский некрополь

В расположенном под базиликой Святого Петра и в ее окрестностях некрополе находится более тысячи захоронений.

23.11.2023
Источник:Travel.ru
Фото: Vatican Museums

Древнеримский некрополь Виа Триумфалис, построенный во время правления Нерона и Гая Юлия Цезаря, открыли для публики в Ватикане, сообщает издание ARTnews. Ранее его посещение было возможно только в составе организованных групп специалистов - ученых и студентов и только по специальному разрешению. Сейчас некрополь можно осмотреть в рамках выставки "Жизнь и смерть цезарей в Риме".

В расположенном под базиликой Святого Петра и в ее окрестностях некрополе находится более тысячи захоронений: там можно увидеть мраморные саркофаги и гробницы, фрески и мозаики, датированные I-IV веками нашей эры. Некрополь начал исследоваться Ватиканом в середине прошлого столетия. Раскопки представляли особый интерес для этого государства, так как, по преданию, на этом кладбище находится могила апостола Петра. По надписям и изображениям на надгробиях ученые выяснили, что в части погребений упокоены рабы Нерона, ремесленники и другие представители низшего и среднего классов, а также римские граждане, работавшие на императора.

Читайте также

Некрополь был создан за пределами Рима, так как, по древним законам, по гигиеническим причинам кремация и захоронения могли проводиться исключительно за пределами города.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке