Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Изнутри и снаружи. 8 невероятных мифов о гражданской авиации

Верно ли, что iPhone может стать причиной падения самолета? Зачем при взлете гасят свет? Что, если в туалете сломается замок? Пилоты и бортпроводники опровергают самые распространенные мифы гражданской авиации.

03.11.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru с экрана компьютера

Верно ли, что iPhone может стать причиной падения самолета? Зачем при взлете гасят свет? Что, если в туалете сломается замок? Пилоты и бортпроводники опровергают на сайте WallaNews самые распространенные мифы гражданской авиации.

 

1. Может ли наш мобильный телефон сорвать полет?

Нет, ваш iPhone, если вы будете им пользоваться во время взлета и посадки, не может помешать управлять самолетом и тем более - стать причиной его падения. Но это вовсе не означает, что теперь просьбу экипажа не пользоваться мобильным телефоном можно игнорировать. 

В чем же причина? Просто в самолете получается слишком большая концентрация смартфонов в небольшом пространстве. Если можно вам, то почему нельзя кому-то другому? Совместная работа большого числа смартфонов в режиме "ищу сеть" действительно создает в системе связи и системе технического обслуживания помехи, которых можно избежать.

"Мы это слышим в наушниках, - рассказал на условиях анонимности один пилот на сайте AirlineUpdates - это звучит как "дит-дит-дит-дит!" и очень раздражает.

Фото: Getty Images


 

Эти звуки пилоты слышат довольно часто. В большинстве случаев оказывается, что это работает мобильник кого-то из членов экипажа. Но до сих пор не было зафиксировано ни одного случая прекращения полета из-за смартфона.  

 

2. Почему перед взлетом гасят свет в салоне?

Причина проста. На тот маловероятный случай, если взлет будет прерван, а самолет окажется обесточен, и потребуется экстренная эвакуация, нужно, чтобы глаза у вас привыкли к темноте. Помимо этого перед посадкой пассажиров иногда просят открыть жалюзи на окнах. Зачем? Чтобы у пассажиров была иллюзия, что в случае возгорания двигателя, они могут это заметить и вовремя сообщить экипажу. На самом деле экипаж в этом не нуждается, но некоторые пассажиры так чувствуют себя спокойнее. 

Фото: Getty Images


 

3. Можно ли быть уверенным, что пилот знает, что делает?

Да, правда: насколько опытный пилот вам достался? Как правило, за своего национального перевозчика пассажиры спокойны. Или если речь идет о большой, известной авиакомпании. Но сейчас широко практикуется обмен самолетами и экипажами между авиакомпаниями по взаимной договоренности. И когда вы слышите незнакомое название, в вас зарождается сомнение: вдруг ваш пилот еще год назад работал таксистом? 

Действительно, в пилоты попасть сейчас легче, чем 50 лет назад. Но, по мере совершенствования самолетов, облегчилось и освоение профессиональных навыков. И требования при сертификации пилотов, которым разрешено выполнять рейсы в вашу страну, скорее всего, очень высоки, о какой бы авиакомпании речь ни шла. Так что вероятность того, что пилот допустит ошибку из-за своей неопытности, можно считать ничтожной. 

 

4. Может кто-нибудь открыть замок туалета снаружи? 

Некоторые замки в самолете в таком состоянии, что вот-вот сломаются. И что будем делать тогда? Особенно если внутри окажется ваш ребенок или ваш очень-очень старенький дедушка? Да ничего страшного, не нужно нервничать, бортпроводники знают, что делать. В салоне самолета у табло "не курить" есть небольшая кнопка, которая разблокирует замок. Но вот, что странно: многие пассажиры, которые боятся, что дверь в туалет окажется заблокированной, ходить туда босиком или в носках почему-то не боятся. А вот это категорически не рекомендуется из соображений элементарной гигиены. 

Фото: Getty Images


 

5. Правда ли, что кошек, собак и других животных перевозят в отсеке, где давление и температура - как снаружи?

Этот слух противоречит законам физики. Ни одно животное не выживет снаружи, где температура минус 50, а давление воздуха меньше, чем на Эвересте. Не волнуйтесь, ваш домашний любимец путешествует в теплом и безопасном отсеке. Но это не значит, что полет для него проходит спокойно. Только поставьте себя на его место: непонятные запахи, страшный шум, незнакомые люди... Но точно так же собака и кошка нервничали бы в салоне у вас на коленях, так что, ничего не поделаешь. Если есть сомнения, перед полетом обратитесь к ветеринару. 

 

6. Зачем нужны маленькие дырочки в стеклах иллюминаторов? 

Может быть, они там случайно образовались, и нам теперь грозит разгерметизация? Да нет, успокойтесь, это все сделано специально. Размеры дырочек подобраны так, чтобы при подъеме и снижении давление в салоне менялось как можно более плавно. Слишком резкая смена давления вызывает крайне неприятные симптомы и может даже привести к летальному исходу. 

Фото: Getty Images


 

7. Правда ли, что нажимая на смыв в туалете, мы выбрасываем содержимое унитаза наружу? 

Циркулирует слух, что где-то в Калифорнии человека сверху полили голубеньким этилированным бензином из туалета в пассажирском лайнере... Можете успокоиться, самолет - не ворона. С него никто ничего вниз не сбрасывает, по крайней мере, умышленно. Содержимое унитаза преспокойно отправляется в контейнер, который очищается на земле. Случается, что это забывают сделать. Но это уже другая тема.

От редакции Tourism.zahav.ru: А еще в советском фильме "Невероятные приключения итальянцев в России" есть сцена, где мафиози сбрасывает паспорт в унитаз, а воздушный поток приклеивает документ снаружи к иллюминатору. Но в этом фильме про самолеты много чего интересного есть, не стоит основывать на нем свои представления об авиации.

Фото: с экрана компьютера

Читайте также


 

8. Если в самолете нельзя курить, то зачем в туалете пепельницы? 

Курение на борту запрещено в США с 1988 года, в других странах - до 1990 года. Первой вернула пепельницы в туалеты самолета British Airways. Зачем пепельницы, если курить нельзя? Да затем, что для некоторых, если нельзя, но очень хочется, то можно. Нарушителя, конечно, потом оштрафуют и даже, может быть, посадят в тюрьму. Только вот, если он "удачно" бросит окурок в унитаз, вам от этого будет не легче. Так что, пусть этот нехороший человек лучше оставит окурок в пепельнице.

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке