Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Отдых на природе стал доступнее для людей с ограниченными возможностями

Сегодня все объекты автоматически оснащаются доступом для людей с ограниченными возможностями.

08.12.2019
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru ЕНФ-ККЛ

ЕНФ-ККЛ завершил многолетнюю программу, охватывающую около трехсот объектов, которые были благоустроены в соответствии с требованиями доступности для людей с ограниченными возможностями.

В течение многих лет Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) вкладывает силы и средства в благоустройство лесов и парков, чтобы люди с ограниченными возможностями могли наравне со всеми получать удовольствие от отдыха на лоне природы, в безопасности и с учетом их функциональных потребностей. В прошлом году ЕНФ-ККЛ завершил многолетнюю программу, охватывающую около трехсот объектов, которые были благоустроены в соответствии с требованиями Закона о равных правах для людей с ограниченными возможностями и международными стандартами доступности. По случаю Международного дня для людей с ограниченными возможностями, которые по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается 3 декабря, ЕНФ-ККЛ предлагает вашему вниманию информацию об экскурсиях и различных объектах, рекомендуемых для людей с ограниченными возможностями. Здесь вы найдете информацию об объектах, которые были открыты в этом году после завершения работ по благоустройству.

Сегодня по стандарту ЕНФ-ККЛ все реставрируемые и строящиеся объекты автоматически оснащаются доступом для людей с ограниченными возможностями.

Северный округ:

1. Заповедник озера Хула. Этот уникальный природный комплекс получил национальную премию Израиля за доступ для людей с ограниченными возможностями "Прас негишут Исраэль". Чтобы люди с ограниченными возможностями могли наравне со всеми наслаждаться общением с дикой природой (Хула - один из известнейших в мире птичьих заповедников, через который каждый год пролетают сотни миллионов перелетных птиц), ЕНФ-ККЛ полностью благоустроил это место. Подъездные пути, деревянные мостики, туалеты, кассы, столики и площадки для пикников, все это адаптировано для инвалидных колясок. Электромобили для гольфа, на которых можно путешествовать по парку, также приспособлены для инвалидных колясок. Для слабовидящих посетителей есть уникальная аудиосистема, которая рассказывает им об этом месте. ЕНФ-ККЛ благоустроил доступ для людей с ограниченными возможностями и на станцию кольцевания птиц. Здесь есть чучела многих видов птиц, так что даже незрячие посетители могут познакомиться с пернатыми в буквальном смысле наощупь. Также здесь есть выпуклые карты миграции птиц, которые также предназначены для незрячих посетителей.

В ноябре этого года был открыт новый центр для посетителей имени Стивена Харпера стоимостью 130 миллионов шекелей. Центр полностью благоустроен для людей с ограниченными возможностями, включая мультимедийный зрительный зал виртуальной реальности.

2. Парк ха-Ярден – Иорданский парк, расположен к северу от Галилейского моря, на восточной стороне реки Иордан. ЕНФ-ККЛ в сотрудничестве с Институтом национального страхования, экономической компанией районного совета Голан, государственной туристической компании и НКО "Негишут Исраэль" проложили здесь 750 метров дорожек со скамьями, доступных для людей с ограниченными возможностями. Эти дорожки проходят через благоустроенные смотровые площадки, откуда открываются роскошные виды Иордана. Здесь есть стоянки для людей с ограниченными возможностями, столики для пикника, мангалы и краны с питьевой водой, а также туалеты, доступные для людей с ограниченными возможностями.

3. Парк Горен, расположен в самом сердце лесов Западной Галилеи. ЕНФ-ККЛ основал его в 1963 году как первый и самый большой парк в Израиле, где доминируют прекрасные дубовые деревья. Парк простирается более чем на 200 га. Парк предлагает доступные для людей с ограниченными возможностями: парковки, туалеты, амфитеатр (где есть целый зрительный ряд для людей в инвалидных колясках), места для отдыха вдоль прогулочной тропы и, конечно, столики для пикника. Благоустроена для людей с ограниченными возможностями прогулочная тропа с видом на монастырь Монфор - от парковки до смотровой площадки, с которой открывается потрясающий вид на крутые склоны ручья Нахаль-Казив.

4. Парк Адмит, откуда открывается вид на горные пейзажи Западной Галилеи и Хайфского залива. Здесь размечены прогулочные тропинки, благоустроены парковки, мангалы и столики для пикника, здесь есть питьевая вода и туалеты, доступные для людей с ограниченными возможностями. Доступны для инвалидных колясок до пещеры Меарат ха-Кешет, а также многие другие дорожки, мощеные и проселочные, смотровые площадки. Доступна для людей с ограниченными возможностями смотровая площадка Мицпе Регев-Гольдвасер и т.д. Есть разметка и знаки для людей с ограниченными возможностями.

Zahav.ru

Читайте также


Центральный округ

1. Лес Иланот с ботаническим садом и центром для посетителей. Это уникальный ботанический лесной сад в самом сердце ха-Шарона, где произрастают 350 видов деревьев со всего мира. Это место также было удостоено национальной премии Израиля за доступность для людей с ограниченными возможностями - "Прас негишут Исраэль". Таблички, сообщающие о том, какое дерево находится перед вами, оснащены голосовой функцией для людей с ограниченными возможностями зрения.

В центре для посетителей использованы новейшие мультимедийные технологии. Например, все видеоролики снабжены титрами для слабослышащих. Викторины, интерактивные лесные станции, и даже виртуальная велосипедная прогулка по лесу – все это доступно для инвалидных колясок.

Здесь вы можете найти: 2,5 км мощеных дорожек высокого уровня, доступных для колясок; парковки для людей с ограниченными возможностями; столики для пикника, скамейки и многое другое.

2. Хурват-Таншомет, парк в Шохамском лесу, который простирается на 200 га. ЕНФ-ККЛ вместе с местным советом и жителями района благоустроили этот парк для прогулок и отдыха. Места для пикников, пешеходные и велосипедные дорожки, доступ к археологическим местам. Зимой и весной парк окрашен ярким цветением анемонов, цикламенов и других цветов. Парк практически полностью благоустроен для людей с ограниченными возможностями. Есть доступ для колясок, для слабовидящих предусмотрена звуковая система с опцией быстрого прослушивания, позволяющая получение голосовой информации.

3. Лес Кдушим - по обе стороны ручья Нахаль-Кислон в Иерусалимском коридоре. ЕНФ-ККЛ посадил этот лес в 1951 году в память о жертвах Холокоста: шесть миллионов деревьев в память о шести миллионах евреев, погибших в Холокосте. Летом вы можете найти здесь убежище от жары, а весной насладиться огромным изобилием диких растений. Лес сочетает в себе многие прекрасные породы деревьев: иерусалимская сосна, кипарис, эвкалипт, дуб и даже израильская белая береза.

В лесу Кдошим много мест, благоустроенных для людей с ограниченными возможностями, в том числе прогулочные тропинки, парковки, столики для пикника и места для разведения костров. Мемориал Анны Франк также оснащен доступом для людей с ограниченными возможностями - парковка, пешеходная дорожка, скамейки и столики для пикника.

Южный округ

1. Автостоянка и зимнее озеро Ходайя в лесу Кармон. Зимнее озеро Ходайя является уникальным, охраняемым природным объектом. В декабре 2014 года здесь закончились работы по реставрации и благоустройству.

Автостоянка и зимнее озеро оснащены доступом для людей с ограниченными возможностями. Над озером сделан деревянный настил для инвалидных колясок, чтобы люди с ограниченными возможностями могли осмотреть все озеро и насладиться общением с природой.

2. Бейт Эшель - историческое место. Мицпе Бейт-Эшель, расположенное на территории парка Нахаль Беэр-Шева, является одним из трех, созданных летом 1943 года ЕНФ-ККЛ в Негеве и положивших начало еврейском освоению этого региона. Мицпе было построено с защитной стеной по периметру, по образцу Тель-Хая, Кинерета и Бен-Шемена. В 1947 году здесь начались военные действия, а в мае 1948 года сюда пришла египетская армия, которая применила артиллерию и минометы. Пять месяцев продолжались обстрелы, и жители мужественно оборонялись, пока ЦАХАЛ не занял Беэр-Шеву, отбросив египтян в Синай.

В 2018 году Мицпе было отреставрировано, благоустроено и открыто для посетителей. Среди прочего были восстановлены каменные дома, водонапорная башня и бомбоубежища. Все это создает захватывающую историческую картину тех далеких дней и раскрывает краткую и бурную историю небольшого поселения, которое внесло огромный вклад в еврейское заселение Негева.

Место благоустроено для людей с ограниченными возможностями. Все дорожки проходимы для колясок. Также доступны парковка, столики для пикника, питьевые фонтанчики, туалеты и скамейки для отдыха.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке