Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Кратер Рамон: планета Земля в разрезе

Чаще всего мы видим его из окна машины по дороге в Эйлат. И нет времени рассмотреть его внимательнее, хотя в Мицпе-Рамоне есть гостиницы. Не будем забывать, как нашей стране с ним повезло. Рамон - величайший кратер в мире.

29.03.2016
Источник:Sonol.co.il
Zahav.ru Ботинок

Проект "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить", инициированный сетью автозаправок Sonol совместно с популярным интернет-журналом "Ботинок", регулярно знакомит нас с необычными местами в, казалось бы, хорошо знакомом Израиле. Любой из пунктов назначения вас приятно удивит. Вот, например, как описывает блогер Dan Nissenbaoum cвои впечатления о посещении Кратера Рамон.

Много раз по дороге в Эйлат я проезжал через одно из красивейших мест пустыни Негев и вообще Израиля - кратер Рамон, самый большой кратер из 5 существующих в нашей стране.

Фото: Dan Nissenbaoum


 

Этот кратер не имеет аналогов в мире. Интересно то, что здесь идет как бы обратный отсчет - чем ниже спускаешься, тем древнее слои горных пород.

Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum


 

Престижный отель "Берешит" на краю махтеша

Фото: Dan Nissenbaoum

 

История появления кратера захватывает. Если покороче, то 100 миллионов лет назад на месте пустыни и кратера простирались джунгли с огромными деревьями, но климат с годами менялся, становился суше, реки размывали гранитные породы, существовавшие здесь уже тогда, также потоки воды несли с собой песок. 

Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum


 

Со временем на смену лесу пришел океан под названием Тетис. На дне этого океана оседали скелеты всех, кто в нем тогда обитал, включая мельчайший планктон. Все это превратилось в слои известняка. В какой то момент, из за движения титанических плит, местность изогнулась и превратилась в высокую гору. 

Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum

 

Тем временем океан отступил, а на востоке разверзлась земля и образовался Сирийско-африканский разлом. За долгие годы потоки ветра и дождя размыли уже потрескавшиеся слои известняка в оболочке горы. Затем образовалась вымоина на востоке, и через нее уже более мягкие слои песка, что были внутри горы, были вымыты в образовавшийся разлом. Потом вся верхняя часть горы также обрушилась и была смыта в направлении разлома, как будто ванну с песком опрокинули на бок. Так и образовалось то, что мы видим сегодня - огромная вымоина и крутые обрывы по бокам. 

Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum


 

Кроме необыкновенных видов в кратере сегодня можно посмотреть и потрогать окаменевшие деревья, которые росли здесь 100 миллионов лет назад, а также увидеть цветные пески, образовавшиеся за счет различных окислений, и другие образования, возраст которых превышает 130 миллионов лет.

Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum
Фото: Dan Nissenbaoum

 

Интересно также побывать на кладбище аммонитов, которые были чем то вроде огромных морских улиток, они были хищниками и вымерли вместе с динозаврами, оставив о себе память в виде окаменелостей на бывшем морском дне, являющемся сегодня кромкой кратера Рамон. Стена аммонитов:

Фото: Dan Nissenbaoum

 

Фото: Dan Nissenbaoum


 

Окаменелости древних деревьев

Фото: Dan Nissenbaoum

  

Все впечатления и фотографии столь необычного открытия можно найти в проекте "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить"  в интернет-журнале "Ботинок". Кроме того, предлагаем воспользоваться интерактивной картой проекта, где отмечены все описанные маршруты и обозначены ближайшие станции Sonol, где можно заправить свой автомобиль и освежиться, перекусить или даже пообедать и выпить свежемолотый кофе. А еще, рекомендуем вам заправиться инновационной разработкой компании Sonol - бензином Gold95, который позволяет экономить до 30 агорот за литр, а значит, ваше путешествие будет экономичным. Отправляясь в путешествия по Израилю, стоит позаботится об экологии – бензин Gold 95 до 20 процентов снижает вредные выбросы в атмосферу.

Читайте также

Фото: Dan Nissenbaoum
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке