Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Кто сказал мяу? Шведы учатся говорить по-кошачьи

Любителям кошек стоит поехать в Швецию: она может стать первой страной, где люди и коты научатся взаимопониманию. Этим озаботились ученые Лундского университета. Как, например, сказать по-кошачьи: "Не подходи ко мне?"

16.03.2016
Источник:Моя Планета
מערכת וואלה! צילום מסך

В Лундском университете в Швеции началась работа по дешифровке языка кошек, которую обещают закончить через пять лет.

Дикие кошки перестают мяукать по достижении совершеннолетия — когда им больше не нужно привлекать внимание своих матерей, требуя ласки и молока. Однако после одомашнивания кошки научились общаться с людьми, до самой смерти издавая различные звуки.

Чтобы определить точный смысл конкретных сигналов, шведские лингвисты запишут звуки, издаваемые 50 кошками, которые живут в разных местах. Ученые попробуют понять, как настроение животных влияет на мяуканье — как дружелюбие, радость, игривость, голод, раздражение, злость проявляются в звуках.

"По всей видимости, кошки могут осознанно менять интонацию и мелодию своего мяуканья — чтобы донести до хозяина определенную мысль, указать на срочность своего сообщения, заявить о своем эмоциональном состоянии", — заявила ведущий исследователь Сюзанна Шетц.

Это не Швеция, это пока Австралия. Но и там люди пытаются общаться с кошками за чашкой кофе. Фото: Getty Images

Читайте также


Лундские ученые надеются не только переводить с кошачьего на человеческий, но и помочь хозяевам лучше общаться со своими питомцами. Они также планируют выяснить, что кошкам нравится больше: чтобы с ними говорили как со взрослыми людьми или с умильно-сюсюкающей интонацией.

Наконец, в сотрудничестве с исследователями из Линчепингского университета лингвисты хотят проверить, отличаются ли кошки из двух городов Швеции акцентом или диалектом.

Тем временем усилия к тому, чтобы понять кошку, прикладывают и ветеринары. Недавно были обнародованы результаты исследования, выявившего 25 признаков, которые помогут понять, что кошка нуждается в медицинской помощи.

Николай Гурьянов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке