Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Почему наш паспорт синего цвета, а российский - красного

Вот уж чем люди меньше всего настроены любоваться, так это своим паспортом. Тем интереснее узнать, что его дизайн не бывает случайным. Кто, например, и из каких соображений выбирает цвет паспорта той или иной страны?

14.03.2016
Источник:tourism.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Вот уж чем люди меньше всего настроены любоваться, так это своим паспортом. Тем интереснее узнать, что его дизайн не бывает случайным. WallaNews рассказывает, кто и из каких соображений выбирает цвет паспорта той или иной страны.

Когда стоишь на паспортном контроле, делать все равно нечего. И как раз есть возможность поразмышлять, почему паспорта у граждан разных стран такого, а не другого цвета. Чем продиктован выбор в пользу того или иного цвета, рассказал Грант Босиан, вице-президент группы Arton, составившей интерактивную базу данных о паспортах мира.

В то время как форма и размер паспорта определяются Международной организацией гражданской авиации (ICAO), правительства стран мира имеют право выбрать цвет и дизайн своего собственного национального документа. "Причин, по которым правительства отдают предпочтение какому-то одному цвету, довольно много. Так, в основе данного решения могут лежать географические, исторические или политические мотивы", - рассказал Грант Босиан.

Фото: Getty Images


 

Темно-красный используют для паспортов в странах — членах Евросоюза, а оттенки синего — в странах Карибского сообщества. Бордовая обложка в ряде случаев напоминает о коммунистическом прошлом страны. А синяя символизирует "новый мир" — например, в странах Северной и Южной Америки и Океании.

В ряде стран цвет главного документа граждан связан с верой. "В большинстве исламских государств обложки паспортов зеленые — это главный цвет религии, исповедуемой на этих территориях", — отмечает Босиан. Считается, что зеленый был любимым цветом пророка Мухаммеда, а также является символом природы и жизни. На паспортах Ирана и Афганистана использованы цветы национального флага.

В некоторых странах цвет паспорта отражает индивидуальность нации и ее идентичность. Так, швейцарский главный документ — ярко-красный, а Сингапура - оранжево-красный. Временный канадский паспорт выдается в обложке белого цвета. Обложка турецкого паспорта в 2010 году поменяла цвет на бордовый "на волне стремления страны войти в Евросоюз". Американский паспорт тоже менял цвет. Когда-то он был красный, потом зеленый, сейчас темно-темно синий.

Фото: Getty Images

Читайте также


 

Иногда выбор цвета паспорта продиктован практическими причинами: доступностью производства той или иной обложки. Процедура выпуска паспортов довольно сложна и стандартизирована, всего несколько типографий в мире могут делать это. Поэтому цвет обложки - это  надолго.

Другое дело - внутренние страницы. Некоторые декоративные элементы одновременно служат средством защиты от подделки. В последнее время на внутренних страницах паспортов начали появляться опознавательные символы стран. Это касается паспортов США, Канады, Китая и Норвегии. например, новые паспорта Норвегии бывают белого, бирюзового или красного цвета - в зависимости от его типа. На внутренних страницах - виды страны, но они видны только в ультрафиолетовом свете. Финляндия в 2012 году добавила на задней странице снежинку, а между страницами - анимацию. Если быстро пролистать страницы, можно увидеть шагающего лося.

Обложку первого израильского паспорта разработала дизайнер Франческа Барух, которая родилась в Германии. В 1980 дизайн паспорта был изменен. На каждой странице иранского паспорта надпись по-английски: "Обладатель этого паспорта не имеет права передвигаться по оккупированной Палестине. Под последней, конечно же, подразумевается весь Израиль.

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке