Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

А горы все выше, а горы все круче. Подъем по вади Азгад

Когда едешь на юг мимо заводов Мертвого моря, пейзаж становится скучным, и кажется, что горы закончились, и ничего интересного вокруг уже нет. Но стоит углубиться в сторону плато Амиаз... Тут-то и начинается самое интересное.

29.02.2016
Источник:Sonol.co.il
Zahav.ru Ботинок

Проект "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить", инициированный сетью автозаправок Sonol совместно с популярным интернет-журналом "Ботинок", регулярно знакомит нас с необычными местами в, казалось бы, хорошо знакомом Израиле. Любой из пунктов назначения вас приятно удивит. Вот, например, как описывает блогер Елка свои впечатления от путешествия по вади Азгад и вади Ашалим.

Когда минуешь гору Сдом и едешь мимо заводов Мертвого моря, то пейзаж вокруг становится скучным, кажется, что горы и каньоны уже кончились, и ничего интересного вокруг уже нет... Но, стоит лишь свернуть с дороги, проехать вглубь плато Амиаз, и вы обнаружите одно из красивеших и, пожалуй, самое интересное для походов ущелье - вади Ашалим. Вообще-то, их два: вади Ашалим и вади Азгад, расположенные параллельно друг другу на расстоянии менее километра. Поэтому, обычно, поднимаются по одному ущелью, а спускаются по другому. Сюда, в вади Ашалим, мы и отправимся сегодня. 

Фото: Елка


 

Сразу за горой Сдом ( между 193 и 194 километрами 90 дороги) в сторону от заводов Мертвого моря уходит проселок с красной разметкой ( да, именно тот, где висит шелет, что пещера Кемах закрыта). Дорога хорошая и проходима для любой машины. Дальше едем, следуя разметке: сначала все время по красной (по указателям на Маале Азгад и вади Ашалим), потом по черной джиповке( указатели те же. Если ехать аккуратно, то проходит любая машина), далее - по красной джиповке ( на вади Ашалим).

Как вариант - можно оставить машину там, где от черной джиповки ( на Маале Азгад) отходит красная разметка на Ашалим и отправиться пешком вверх по черной джиповке на Маале Азгад (далее - по красной тропе, которая потом сольется с нашим маршрутом). Добираемся до указателя на тропу на вади Азгад - зеленая разметка. Здесь оставляем машины - маршрут почти круговой, потом мы к ним вернемся. И - в путь! Раннее утро, идти хорошо, не жарко. Пустынные деревья необычных форм отбрасывают длинные тени.

Фото: Елка


 

Полезли наверх!

Фото: Елка

 

Пока я фотографировала очередное фотогеничное дерево, выбирая ракурс получше, да так, чтоб и люди в кадр не попадали, пришлось ждать пока все уйдут...

Фото: Елка


 

Группа обогнала меня и скрылась за скалой. Куда подевались? Спешу их догонять.

Фото: Елка

 

Вон они - на утес лезут, водопад обходят.

Фото: Елка


 

И дальше - снова вверх, по зеленой разметке.

Фото: Елка


 

Те водопады, что пониже, пролазим - подтягиваясь на руках. Те, что повыше - обходим, взбираясь на крутые стены ущелья. Наверху, на склоне справа, развалины какой-то крепости. Оттуда же к нам приходит красная разметка ( помните, я писала, что с черной джиповки с Маале Азгад можно выйти по красной тропе к нашему маршруту).

Фото: Елка


 

"И сейчас же с высокой скалы К Айболиту спустились орлы: "Садись, Айболит, верхом, Мы живо тебя довезем!"

Фото: Елка


 

Мы сворачиваем налево - теперь поднимаемся уже по красной разметке. Поверху проходим водораздел между двумя ущельями и начинаем спуск к вади Ашалим.

Фото: Елка


 

Огромный водопад обрывается вниз. Ради интереса: видите высоченный утес напротив, над водопадом? Очень скоро мы себя на нем обнаружим. Зачем? Естественно, чтобы потом оттуда спуститься... А вот куда...

Фото: Елка


 

А пока нам нужно спуститься по стенам вади в само ущелье. Спуск крутой и опасный, двигаемся острожно.

Фото: Елка


 

Тихонечко, по скобам.

Фото: Елка


 

Слева внизу, под водопадом, где-то далеко внизу видно песчаной русло вади, куда нам нужно спуститься. Неужели и с большого водопада мы полезем по скобам?! Лучше об этом не думать.

Фото: Елка


  

Все спустились в ущелье. И (О, счастье!), развернувшись от водопада, мы потопали в сторону, противоположную ему, вверх по руслу, по синей разметке. Радость была недолгой. Выяснилось, что синяя тропа вверх по руслу куда-то и ведет, а вот нам нужно совсем в другую сторону - вниз по руслу. А для этого мы ... лезем вертикально вверх - теперь уже по другой стене ущелья.

Фото: Елка


 

Хорошо, когда лезешь наверх, то не видишь, что у тебя внизу под ногами.

Фото: Елка
Фото: Елка


 

Вот оно - вади Ашалим.

Фото: Елка


 

А мы идем вдоль ущелья вверх, точненько на утес над водопадом. Неужели нам придется спускаться по тому отвесному склону, который мы видели? И вот мы подходим к краю обрыва...

Фото: Елка


 

(Продолжение следует).

Все впечатления и фотографии столь необычного открытия можно найти в проекте "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить"  в интернет-журнале "Ботинок". Кроме того, предлагаем воспользоваться интерактивной картой проекта, где отмечены все описанные маршруты и обозначены ближайшие станции Sonol, где можно заправить свой автомобиль и освежиться, перекусить или даже пообедать и выпить свежемолотый кофе. А еще, рекомендуем вам заправиться инновационной разработкой компании Sonol - бензином Gold95, который позволяет экономить до 30 агорот за литр, а значит, ваше путешествие будет экономичным. Отправляясь в путешествия по Израилю, стоит позаботится об экологии – бензин Gold 95 до 20 процентов снижает вредные выбросы в атмосферу.

Читайте также

Фото: Елка
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке