Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Элегантность на высоте. Как одеваться в самолете

Хорошо пилотам и стюардессам, у них форма, разработанная лучшими кутюрье. А что надеть пассажирам, чтобы и выглядеть стильно, и полет был в радость, и контроль в аэропорту спокойно пройти? Советы бывалой путешественницы.

03.02.2016
Источник:Моя Планета
מערכת וואלה! צילום מסך

Как одеться в самолет? Ответ на один из самых актуальных вопросов для путешественника мы нашли в книге Анны Шарлай "Стильное путешествие налегке".

Рекомендация надевать на себя в самолет самую объемную одежду оправданна далеко не всегда. Когда я пакую багаж, то выбранные для самолета вещи тоже кладу в чемодан, включая пальто и сапоги, если лечу в холодное время года.

Это позволяет оценить максимальный объем чемодана, ведь, если я захочу раздеться в южной стране и переехать в другую гостиницу, мне неинтересно нести в руках тюки с самолетными нарядами. Одежда для перелетов должна быть комфортной, немаркой, практичной.

Фото: Getty Images


Не надевайте шарф в аэропорт — при прохождении контроля его придется снять. Мудрое решение — положить легкий палантин в сумочку, даже если вы летите летом в тропики. В салонах самолетов поддерживают особый микроклимат, там часто прохладно, особенно для сна. Во сне наше тело вырабатывает меньше тепла, и, чтобы не замерзнуть, нужно утепляться. Можно попросить плед у стюардов, но на коротких рейсах он не всегда в наличии.

Возьмите с собой тонкие хлопковые носочки, чтобы снять обувь и дать ногам отдохнуть.

Обладательницам длинных волос не стоит забывать резинку или ободок на резинке, чтобы пряди не падали на глаза. Шляпы, очки, зонтики, перчатки, шелковые шарфики — все это доставляет неудобства в салоне. Так что оставьте их в багаже. Не надевайте в самолет черные вещи: освещение в салоне такое, что они выглядят жухлыми, не говоря уже о том, что на черном заметны все соринки, пух и волосы.

Если вы летите из зимы в лето, уточните на стойке регистрации, будет ли посадка через рукав. Если будет, то смените громоздкую обувь на балетки или лоферы на тонкой подошве, уберите верхнюю одежду в чемодан и сдайте его в багаж. Самое время поблагодарить себя за предусмотренное свободное место в чемодане!

Легкая обувь позволит не разуваться при прохождении контроля. Кстати, если перелет короткий и нужно сэкономить место в чемодане, наденьте обувь на высоком каблуке. Обычно туфли не просят снимать при досмотре, и их можно быстро скинуть в салоне, в отличие, например, от кроссовок. Далеко ходить вам не придется, а покрытия в аэропорту намного больше подходят для шпилек, чем городская брусчатка. Отбросьте стереотипы и, если есть желание, смело надевайте каблук!

Не используйте металлические аксессуары: даже ремни с пряжкой на контроле придется снимать. Подберите одежду, не нуждающуюся в поясе. Наручные часы лучше оставить дома. Даже миниатюрные женские часики на контроле чаще просят снять. Украшения при прохождении через рамку не звенят, но их стоит снять, если вы планируете спать в салоне. Я помню об этом с тех пор, как коллега, с которой мы летели в Шанхай, серьезно оцарапала себе шею висячими серьгами. Если без украшений вы чувствуете себя неодетой, небольшие серьги-пусеты или веревочные браслеты дополнят ваш образ при перелете.

Людей в наушниках в салоне самолета значительно больше, чем людей в серьгах, но бывает, что слушать аудиозаписи в полете неприятно: если сильный шум двигателей накладывается на запись, нагрузка на уши получается больше, чем при взлете или посадке, и заложенность потом держится до вечера. Захватите на всякий случай книгу, журнал или блокнот для зарисовок.

Фото: Getty Images

Читайте также


Что не нужно надевать в самолет:

Узкие юбки или джинсы;

Платье-футляр из жесткой ткани;

Брюки со стрелкой и жестким ремнем;

Очень длинные или очень короткие юбки;

Деловой костюм. Даже если у вас переговоры возле трапа самолета, по дороге в аэропорт и в салоне удобнее накинуть кардиган, а жакет положить в чехол.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке