Zahav.ТуризмZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

Изобретение: самолет, на котором невозможно разбиться

Двигатель отказал. Или в плоскость крыла попала ракета. Что делать? Похоже, благодаря этому изобретению, ситуация перестанет быть столь критически опасной. Пассажиры испытают немало неприятных минут, но спасутся.

20.01.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru с экрана компьютера

Решение проблемы авиакатастроф? Как сообщает WallaNews, благодаря изобретению Владимира Николаевича Татаренко, взрыв и пожар на борту самолета или просто отказ двигателей перестанут быть столь критически опасными.

Фото: с экрана компьютера


 

Инженер работал над своим изобретением три года. Суть патента: в случае отказа двигателя или попадания в него ракеты салон самолета отделяется от несущей части фюзеляжа (замок? Пиропатроны? Это держится в секрете) и превращается в одну спасательную капсулу. Затем раскрываются парашюты.

Фото: с экрана компьютера


 

На случай посадки на воду предусмотрены надувные баллоны. Салон благополучно приземляется или приводяется, и в нем пассажиры. Кстати, вместе с багажом.

Фото: с экрана компьютера


 

А потом их подбирают спасатели... А салон может быть возвращен в аэропорт и использован вновь.

Фото: с экрана компьютера

Читайте также


 

Многие специалисты скептически относятся к этой идее, задавая вопрос: а что после отделение салона будет с экипажем? И что будет с экономикой авиационной отрасли, если переделать все самолеты на "разделяющиеся"? 

 

На последний вопрос у разработчиков есть ответ: 2000 человек погибли в 2012 году, неудачном для авиации, в авиакатастрофах. И 95 процентов опрошенных пассажиров заявили, что согласны переплачивать - и намного, ради того, чтобы чувствовать себя в безопасности во время полета. Хотя по статистике самолет безопаснее не только автомобиля, но и велосипеда. 

Оригинал статьи

От редакции tourism.zahav.ru: а мы ведь с вами что-то такое читали! Помните, в книжке Андрея Некрасова "Приключение капитана Врунгеля", впервые изданной еще в 30 годы? Между прочим, сам по себе этот факт вовсе не превращает изобретение в клюкву. Таков совершенно нормальный путь развития многих идей. 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке