Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

Конец мучениям. Англичане придумали кресло-twister

Адам Уайт, шеф лондонской дизайнерской фирмы Factorydesign, летел через океан лоукостом и за весь полет так и не сумел удобно устроиться в кресле. Вернувшись, он решил покончить с этим навсегда. И изобрел особое кресло...

05.01.2016
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru Factorydesign

Адам Уайт, шеф лондонской дизайнерской фирмы "Factorydesign", летел через океан лоукостом и за весь полет так и не сумел удобно устроиться в кресле. Вернувшись, он решил покончить с этим навсегда. И, как рассказывает WallaNews, изобрел специальное кресло.

Патент Адама Уайта, идея которого пришла ему в голову на высоте 35 000 футов, заключается в следующем. Каркас спинки его кресла под названием Twister повторяет форму скелета верхней части человеческого тела. То есть, ребер и позвоночника.

Фото: Factorydesign


 

Поскольку ребра жесткости кресла обладают некоторой подвижностью друг относительно друга (примерно, как в человеческом теле), когда человек садится в кресло фирмы Factorydesign, его тело занимает наиболее удобное положение из всех возможных. Сиденье тоже может в каких-то пределах менять угол наклона. 

"Для меня стало откровением, что все кресла для полетов изготовлены дилетантами, которые понятия не имеют о физиологии человека, - рассказал потом Адам Уайт в интервью журналу Skift. - Это как с мобильными телефонами: столько лет искали способ сделать их меньше по размеру и сделали такими маленькими, что ими неудобно пользоваться, теперь стараемся делать их больше. Вот и я весь полет размышлял о стремлении авиаперевозчиков затолкать в салон как можно больше народу. В это время тело мое не знало покоя, я все время ворочался. И придумал: пусть кресло ворочается вместо меня! Придадим ему некоторую свободу крутильных колебаний". Тем самым резко уменьшается давление на ноги, их уже не так хочется распрямить любой ценой. Плюс к этому колебания сами по себе уменьшают стресс..." 

Фото: Factorydesign

Читайте также


 

Правда, возникла одна проблема: авиационные кресла должны соответствовать очень строгим требованием безопасности: они не должны разрушаться при перегрузках до 16 g. Уайт считает, что его фирме удалось решить эту проблему, но так ли это, можно убедиться только в ходе реальных испытаний. Изобретатель надеется, что авиаперевозчики заинтересуются его изобретением. "Нам в самолете все время хочется двигаться, но нельзя. А тут подвижное кресло, - говорит он - Прощай тромбоз, прощайте усталость и боли в спине!"

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке