Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Места в самолете, которых следует избегать

Покупаете через Интернет авиабилеты с указанием конкретного места? Если оно вам не понравится, некого будет винить, кроме себя. Как сделать, чтобы полет не превратился в кошмар? Знать свое место. И желательно заранее.

29.12.2015
Источник:tourism.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Покупаете через Интернет авиабилеты с указанием конкретного места? Если оно вам не понравится, некого будет винить, кроме себя. Вечная тема: как сделать, чтобы полет не превратился в кошмар?  WallaNews напоминает о казалось бы очевидных вещах, о которых многие забывают.  

1. Место у окна 

Оно, конечно, самое желанное. Ради него мы даже готовы на час раньше приехать в аэропорт, чтобы первыми пройти регистрацию, если наша покупка через Интернет не имеет опции check in. Сидеть себе спокойно и весь полет любоваться на облака.

Только на что вы будете любоваться, если все поле зрения загородит гигантская плоскость белого металла, который вдобавок вас будет слепить, отражая солнце? Крыло самолета перекрывает сразу несколько рядов кресел. Как не попасть на эти ряды, если вам не все равно?

Иногда вы оказываетесь в междуоконном пространстве, кусочек одного окна спереди, кусочек другого сзади. Это, наверное, предугадать невозможно. Но в последнее время на аэробусах появились места у окна, где вообще нет окна (причем, не только на лоукостах), и вы будете весь полет пялиться в стенку. Каково? WallaNews рассказывает о пассажирке, которой досталось такое место. В отместку она успела за время полета организовать настоящий флэш-моб в социальной сети против этой авиакомпании.

 

2. У прохода

Если вы сидите в проходе, у вас больше возможностей встать и размяться. Но берегите свои локти! По проходу туда-сюда перемещаются стюардессы с тележками, а на тележку никто никогда не требовал водительского удостоверения. Если даже они на вас не уронят чью-то порцию, то спать все равно не дадут. Кроме того, вставать вам придется и не по своей воле. Причем, в два раза чаще, чем тому пассажиру, который сидит не у прохода. Потому что надо будет выпустить при необходимости и его и того, кто сидит у окна. 

Фото: Getty Images

Читайте также


 

А если сесть на среднем месте "B" или "E"? Рекомендуется делать это только если вы летите не один. Оказаться в вынужденном и очень тесном соседстве одновременно с двумя незнакомыми людьми - для кого-то это не проблема, но есть люди, для которых это настоящее испытание. Особенно для тех, кто страдает клаустрофобии. Впрочем, свою реакцию на это место вы наверняка знаете.

3. Спереди, сзади или посередине?

То, что места рядом с туалетом - далеко не привилегированные, все понимают. Вентиляция в современных самолетах, как правило, на высоте, а вот про звукоизоляцию это не скажешь. Впрочем, для многих близость к заветной дверце важнее мелких неудобств, вроде постоянно прерываемого сна. Кухня там же, в хвосте. 

Хорошо ли сидеть спереди в экономическом классе? На некоторых типов самолетов если нет впереди стоящего кресла, значит, нет места для ног. К тому же впереди - "клуб" стюардесс, они там толпятся постоянно. Многих это будет раздражать. Место у запасного выхода? Если вы страдаете аэрофобией, оно вам подойдет. Но есть самолеты, где у кресел перед запасным выходом не откидывается спинка. Кроме этого, иногда там бывает холоднее. 

Сзади плохо, спереди плохо, может быть, просто выбрать середину салона? Все относительно. И середина может доставить вам неудобство. Например, если в передней части салона громко плачет ребенок, сидя сзади, вы его не услышите. Сидя спереди, вы не услышите, если младенец раскричится сзади. А сидя в середине вы будете страдать и в первом и во втором случае. К тому же кормить в самолете начинают с двух концов: спереди и сзади. Сидя посередине, вы получите свой обед и свой кофе последним. И последним же избавитесь от пустой посуды. 

Так спереди плохо, сзади плохо, у прохода плохо, у окна плохо, пешком что ли ходить? Ответ: пассажир, знай свое место. На сайте авиакомпании схема расположения мест в салоне, как правило, указана. Вам придется досконально ее изучить. Или обратиться к тому, кто уже ее хорошо знает. Например, к турагенту.  

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке