Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Израильские гиды - правительству: "Самозванцы позорят Израиль"

Впервые с 80-х в Израиле прошла акция протеста профессиональных гидов против министерства туризма. Что же не поделили гиды и их министерство, которое, по сути, должно являться их родным домом?

17.12.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru Вадим Малев

15 декабря в Иерусалиме впервые с 80-х годов состоялась демонстрация профессиональных гидов Израиля против министерства туризма. Гиды протестовали против нарушения израильских законов и своих неотъемлемых прав: и прежде всего, права на работу.

Фото: Вадим Малев


Что же не поделили гиды и их министерство, которое по сути должно являться их родным домом?

Есть несколько профессий, которые серьезно пострадали от арабских беспорядков. И профессия гида одна из них. Беспорядки привели к значительному оттоку туристов. Но даже, когда турист все-таки добирается до Святой Земли, не факт, что он поедет на экскурсию с профессиональным гидом. Ибо в Израиле, в отличие от многих других стран, на его пути стоит хапер – человек без удостоверения профессионального гида.

Фото: Вадим Малев


Казалось бы эта ситуация невозможная именно в Израиле, где к профессии гида путь долгий, и стоит она очень дорого (сейчас 25 тысяч шекелей). Ну скажем, во многих странах Европы обучение длится 3 месяца – и после экзамена ты профессиональный гид, имеющий право на работу. В Израиле процесс обучения составляет 2 года, то есть все очень серьезно, после чего нужно сдать несколько сложнейших экзаменов и только тогда ты получаешь заветную корочку.

Фото: Вадим Малев


Что же имеет зарубежный гид? Его права полностью защищены государством. Попробуй веди экскурсию без тага – тебя мигом выловят соответствующие службы и надолго отобьют охоту нарушать закон. В Израиле все по-другому.

Фото: Вадим Малев


Формально существует туристическая полиция, формально существует специальный отдел в министерстве туризма, обязанный отлавливать хаперов. На деле он не занимается ничем. Дело дошло до того, что законопослушные гиды остро завидуют своим коллегам в Палестинской Автономии, где каждый день перед Храмом Рождества Христова стоит полицейский и просто элементарно вылавливает гидов без удостоверения. Это не сложно. Гиды мечтают скопировать эту практику перед Храмом Гроба Господня, без посещения которого не обходится фактически ни одна экскурсия.

Фото: Вадим Малев


С этим вопросом гиды обращались в министерство еще в бытность министром туризма Стаса Мисежникова. Без особого успеха. Но с новым министром стало еще хуже. В частности, новому министру несколько месяцев назад было послано письмо. Потом оно было продублировано, но ответа гиды так и не получили.

Фото: Вадим Малев

Читайте также


То есть, налицо явное нарушение закона. Гиды выйдут с плакатами "Министерство туризма должно выполнять израильские законы", "Остановите незаконные экскурсии", "Дайте нам возможность работать", "Не дадим хапперам позорить нашу страну!"

Гиды подчеркивают, что экскурсии, проводимые хаперами: во-первых, наносят ущерб государству (неуплата налогов). Во-вторых, они способствуют созданию неверного имиджа Израиля за рубежом (хаперы несут чушь, а часто и враждебную пропаганду). Гиды подчеркивают, что они требуют не защиты своих интересов, а защиты ЗАКОНА.

Вадим Малев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке