Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Новый Concorde идет на рекорд: от Лондона до Нью-Йорка за час

Концерн Airbus Industrie представил проект гиперзвукового самолета Concorde-2. У нового лайнера не случайно такой футуристический дизайн. Из Лондона в Нью-Йорк он способен долететь за час с небольшим.

18.10.2015
Источник:tourism.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Концерн Airbus Industrie представил проект гиперзвукового самолета Concorde-2, - сообщает WallaNews. У нового лайнера не случайно такой футуристический дизайн. Из Лондона в Нью-Йорк он способен долететь за час с небольшим. 

В настоящее время, после катастрофы советского TU-144 и крушения при взлете англо-французского лайнера Concorde сверхзвуковой пассажирской авиации не существует. Возможно, ее не было бы и без катастроф, поскольку сверхзвуковые полеты были убыточными.

Airbus намерен возродить идею сверхзвуковых коммерческих полетов на новом уровне. Concorde 2 будет намного быстрее Concorde 1: он будет лететь со скорость большей, чем скорость звука в 4.5 раза. Такие самолеты уже принято называть не сверхзвуковыми, а гиперзвуковыми. При такой скорости полет через океан займет час. 

Как пишет британская DailyMail, особенность патента - своеобразный профиль взлета и посадки, не опробованный нигда. Разгоняться Concorde 2 будет при помощи ракетных двигателей. Поэтому взлет будет осуществляться почти вертикально. У лайнера будет не только самая большая скорость из всех суцществующих самолетов, но и самая большая скороподъемность.

Достигнув высоты полета 35 километров, на скорости примерно в полтора "Маха", лайнер перейдет в горизонтальный полет с обычными турбореактивными двигателями, способными разогнать его до 5500 километров в час. Ракетные двигатели при этом выключатся. Профиль крыла тоже будет изменен.

В отличие от старого Concorde, вмещавшего больше 100 пассажиров, новый лайнер будет 20-местным. Это позволяет использовать его и как директорский самолет, так и рейсовый. Все зависит от того, найдутся ли на каждый полет 20 желающих долететь до Нью-Йорка из Лондона не за 8 часов, а за час, при условии, что им придется заплатить за это 10 тысяч долларов. При такой цене билета полеты на гиперзвуковом самолете окупятся. Не исключено и использование нового самолета в военно-транспортной авиации. 

Особое внимание разработчики уделили борьбе с шумом. Благодаря особой технологии, ударная волна от воздушного протока будет максимально "сглажена".

Ориигинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке