Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Туризм

А
А

Кризис туризма в Иерусалиме: бизнесмены обвиняют палестинцев и СМИ

Террористические нападения не способствуют притоку туристов в Иерусалим. Но падение туристической отрасли могло быть менее резким, если бы СМИ не рисовали жизнь в столице такими мрачными красками.

08.10.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Непрекращающиеся террористические нападения не способствуют притоку туристов в Иерусалим. Но считает WallaNews, падение туристической отрасли могло быть менее резким, если бы СМИ не рисовали жизнь в столице такими мрачными красками.

Фото: Вадим Найман


 

Пик туризма в Иерусалиме традиционно наблюдается летом, когда туристические бизнесы "запасают жирок" на зиму. Лето принято сравнивать с летом, осень с осенью, зиму с зимой. Наверняка можно сказать только, что расцвет туризма в Иерусалиме наблюдался летом 2013 года. Потом было известное падение из-за операции "Несокрушимая скала", и до сих пор число туристов в столице не достигло уровня двухлетней давности. Но насколько, конкретно, упал туризм из-за последней волны терактов, пока сложно сказать. Представители туристического бизнеса говорят о десятках процентов, а некоторые - что у них отменяются до 50 процентов заказов. Резко снизилось число обычных постояльцев в иерусалимских гостиницах. Зато теперь  в гостиничных номерах проживают командированные в Иерусалим полицейские и солдаты.

"Число туристов в Иерусалиме сократилось на десятки процентов, - подтвердил бизнесмен Майкл Вайс, председатель иерусалимского Туристического форума. - Летом мы как-то сводили концы с концами, но никаких "запасов на зиму" сделать не удалось. Как мы переживем этот зимний сезон, не знаю". 

Следует отменить, что отказы начались еще до нынешней волны беспорядков. Нагляднее всего это проявилось в снижении числа школьных экскурсий в столицу. Но когда начались беспорядки, процесс резко ускорился. "Мы ждали, что на Суккот в столицу прибудет много народу, - говорит Алон Вальд, менеджер по продажам парка "Гиват ха-Тахмошет". - Но прежним числом пришли только "горцы в вязаных кипах", - так мы называем жителей Иудеи и Самарии. Все остальных было намного меньше. Много должно было приехать в этом году туристов из Китая, там особенно много отмен. Ущерб огромен. Часть бизнесов, видимо, будут вынуждены сменить профиль или разорятся".

"Падение могло не быть таким резким, - говорит Пнина Эйн-Мор, экскурсовод и одна из владельцев туристической фирмы "Агадот Эйн-Керем". - если бы не отражение иерусалимских событий в СМИ. Да, совершаются теракты, в воздухе чувствуется напряженность и страх. Но так далеко не везде. Иерусалим не горит, как это показывают по телевидению. Есть очаги напряженности, но за их пределами люди спокойно гуляют, на рынках идет оживленная торговля, кафе полны.

Фото: Вадим Найман

 

Те, кто сообщает о событиях в Иерусалиме, чаще всего не дают себе труд объяснить разницу между западной и восточной частями города". Телерепортажи отпугивают потенциальных туристов, хотя на самом деле все не так мрачно. Здесь есть опасность цепной реакции. Если в каком-то месте закрывается кафе, оно сразу становится менее оживленным, и другие заведения могут быть вынуждены последовать его примеру".

А какова ситуация в гостиничном бизнесе? "Массовых отказов нет, - говорит генеральный директор одной из иерусалимских гостиничных сетей Рафи Фарбер. - Но снижение спроса есть. У нас теперь в пустующих номерах ночуют полицейские, которых командировали в Иерусалим, им ведь тоже надо где-то жить. Для нас это, конечно, не доход. Я очень благодарен полицейским за ту работу, которую они делают, пусть они и дальше у нас живут. Но как бизнесмена, который думает о своем бизнесе, присутствие вооруженных людей в форме в холле гостиницы меня не может радовать".

Не удивительно, что все мечтают о том, чтобы министерство туризма развернуло над туристической отраслью какой-нибудь экономический "железный купол". По мнению генерального директора иерусалимской гостиничной ассоциации Арье Соммера, в среднем, можно ожидать снижение туризма на эту зиму примерно на 25 процентов по сравнению с 2013 годом. "Мы надеемся, что нынешний кризис будет преодолен, - говорит Арье Соммер. - Но это произойдет только если правительство будет инвестировать значительные средства в маркетинг и рекламу за рубежом, чтобы улучшить имидж Иерусалима. А пока мы написали письмо мэру Ниру Баркату с просьбой выделить из городского бюджета 8-10 миллионов для поддержки туристического бизнеса в городе. Жизнь должна продолжаться". - "Когда возникает кризис на Юге, тамошние бизнесы получают от правительства консультацию. А мы?" - задает риторический вопрос Пнина Эйн-Мор. 

Из городского Управления туризма сообщили, что там в курсе дел туристического бизнеса, и работают с бизнесменами в постоянном контакте, стремясь минимизировать ущерб. Но о результатах говорить пока рано". 

Зив РейнштейнОригинал статьи

Читайте также

Фото: Вадим Найман
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке