Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

Только в Израиле: балет в киббуце

В галилейском кибуце - балетная студия мирового уровня, куда приезжают учиться со всего мира. Впрочем, кибуц Гаатон не совсем обычный, и его обитатели заслуживают того, чтобы о них рассказать.

09.09.2015
Источник:Sonol.co.il
Zahav.ru Ботинок

Проект "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить", инициированный сетью автозаправок Sonol совместно с популярным интернет-журналом "Ботинок", регулярно знакомит нас с необычными местами в, казалось бы, хорошо знакомом Израиле. Любой из пунктов назначения вас приятно удивит. Например, блоггер Сандра в сообщении "Еще немного о кибуцах" рассказывает о том, как это удивительно - приехать в далекий галилейский кибуц и узнать, что там есть балетная студия мирового уровня, куда приезжают учиться юноши и девушки из многих стран.

Недавно мы посетили несколько кибуцев в Западной Галилее. И хочу сказать, что, в принципе, восхищаюсь теми, кто проживает в таких местах и делает свою жизнь настолько интересной. Мне даже кажется, что я смогла бы там жить.

Кибуц Гаатон является ровесником государства Израиль: в 1948 году его основали репатрианты из Венгрии, активисты сионистского движения "Первомай". Среди основателей Гаатона были Иегудит и Едидья Арнон (Аренфельд). В Израиль молодожены приехали с группой из ста еврейских детей, уцелевших в Холокосте. В Будапеште Иегудит и Едидье, активистам движения "Ха-Шомер ха-Цаир", поручили доставить ребят из Италии в Палестину.

Иегудит Арнон (девичья фамилия Хофман) родилась в 1926 году в Чехословакии. В возрасте 18 лет попала в лагерь смерти Освенцим. Родителей девушки уничтожили в газовой камере, а ее отправили на принудительные работы вначале в Освенциме, затем в другом нацистском концлагере — Плашув. Став одной из участниц марша смерти, Иегудит оказалась в концлагере на территории Чехословакии и в 1945 году была освобождена бойцами Красной Армии. 

Фото: Сандра


 

И уже в 1956 году Иегудит основала в родном кибуце школу балета. По тем временам это был совершенно дерзкий поступок: жили кибуцники впроголодь, но молодая женщина, чудом уцелевшая в нацистских лагерях смерти, верила: чтобы построить собственное государство, евреи должны не только неустанно работать, но и развивать в себе тягу к высокому искусству. 

Фото: Сандра


 

Впоследствии, основанная Иегудит студия стала ведущей в Израиле школой балета. Блистательный хореограф, лауреат премии Международной компании сценических искусств (ISPA) и Израильской премии в области балета, Иегудит Арнон скончалась в родном кибуце в августе 2013 года. 

Фото: Сандра


 

За 66 лет из поселка сельскохозяйственного типа Гаатон превратился в один из ведущих в стране балетных центров. Если на шоссе в районе Нагарии вы увидите указатель с надписью "Деревня балета", значит, за поворотом – кибуц Гаатон. В школу танцев приезжают учиться дети со всего мира, сейчас там обучается около 500 человек. И это простой кибуц в Северной Галилее, но о нем знают далеко за его пределами.

А еще в этом кибуце есть дизайнерская фирма Kalderon, которая делает вот такие симпатичные вещи из стекла.

Фото: Сандра


 

И все это можно посмотреть и даже самому попробовать создать что-нибудь этакое красивое. Есть занятия для взрослых и для детей. Можно записаться и приехать.

Фото: Сандра


 

Очень необычна история кибуца Нес Амим. Это поселение было основано в 1963 году по инициативе шведских и немецких протестантов, стремившихся внести свой вклад в строительство еврейского государства и загладить европейскую вину за Холокост. Идею пробивали долго и с трудом: в конце концов, премьер-министр Леви Эшколь дал добро при условии, что христианские поселенцы не будут заниматься миссионерством. Кибуц, как и другие сельскохозяйственные поселения, содержит циммеры и гостиницы.

Фото: Сандра


 

А в бывших автобусах, переделанных под жилье, обитали первые жители кибуца.

Фото: Сандра
Фото: Сандра


 

И от кибуца Нес Амим совсем недалеко до Музея Катастрофы в кибуце Лохамей ха-Гетаот (1949 год), посвященный жертвам Холокоста. Раз уж вы приехали в Галилею, стоит его посетить.Музей оснащён современной техникой, имеются издательство, архив, библиотека (90 тыс. томов), видеотека на 600 фильмов, центр толерантного воспитания, мемориал еврейских детей — жертв Катастрофы («Яд-ла-Йелед»).

Отдельный зал музея отведён погибшему в концлагере Треблинка педагогу Генрику Гольдшмиту (Януш Корчак), который учил любить и уважать детей. В музее хранятся работы французского художника Давида Брайнина, написанные им в концлагере Camp de Royallieu около города Компьень. Экспонаты, хранящиеся там, вызывают боль в душе, но, наверное, так и нужно. Ведь пока душа наша жива и способна чувствовать боль не только за свое личное, - есть надежда, что такое больше не случится никогда.

Фото: Сандра

Читайте также


 

Так что, кому-то из нас нужна жизнь в большом городе, чтобы находить в ней то, за что можно зацепиться и чем жить, а кто-то умеет создавать целый мир там, где он живет, с теми людьми, кто находится рядом, и разделяет его взгляды и стремления. 

Все впечатления и фотографии столь необычного открытия можно найти в проекте "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить"  в интернет-журнале "Ботинок". Кроме того, предлагаем воспользоваться интерактивной картой проекта, где отмечены все описанные маршруты и обозначены ближайшие станции Sonol, где можно заправить свой автомобиль и освежиться, перекусить или даже пообедать и выпить свежемолотый кофе. А еще, рекомендуем вам заправиться инновационной разработкой компании Sonol - бензином Gold 95, который позволяет экономить до 30 агорот за литр, а значит, ваше путешествие будет экономичным. Отправляясь в путешествия по Израилю, стоит позаботится об экологии – бензин Gold 95 до 20 процентов снижает вредные выбросы в атмосферу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке