Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Неизвестный Иерусалим. Мусульманин - хранитель иудейской святыни

Мимо этого белого каменного строения в районе улицы Кинг-Джордж мы проходим, не замечая. А между тем у человека, в честь которого оно возведено, удивительная судьба.

31.08.2015
Источник:Sonol.co.il
Zahav.ru Ботинок

Проект "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить", инициированный сетью автозаправок Sonol совместно с популярным интернет-журналом "Ботинок", регулярно знакомит нас с необычными местами в, казалось бы, хорошо знакомом Израиле. Любой из пунктов назначения вас приятно удивит. Например, блоггер Dan9 рассказывает затерянный уголок в центре Иерусалима, удивительное место, мимо которого мы обычно проходим, не замечая.

 

Затерянный уголок - могила мусульманского хранителя гробницы Давида

Тому обстоятельству, очень положительному на мой взгляд, что в самом центре Иерусалима находится довольно обширный, по израильским меркам парк - мы обязаны в первую очередь не проектировщикам, а... могилам. Ведь именно нахождение на этом месте древнего средневекового мусульманского кладбища, не позволило застроить его в годы бурного развития Нового Иерусалима. Когда пришли англичане любящие порядок (в том числе и на кладбищах) то они озеленили эту местность, посадив деревья и разбив большие газоны между могилами. Однако с начала Независимости Израиля (видимо не случайно и сам парк носит это имя)  парк резко взял вверх над могилами, которые теперь остались только на его задворках. Но одна одиночная могила (вернее могильный склеп) всё же остался твёрдо стоять у самого парадного входа в парк (со стороны улицы Кинг Джордж). И это могила не просто очередного шейха- а одного из потомков пророка Мухаммеда, и хранителя гробницы самого царя Давида.

Сам склеп, в последние годы, был основательно восстановлен и отреставрирован. 

Фото: Dan9
Фото: Dan9
Фото: Dan9
Фото: Dan9

 

 

А главное- табличка у входа (на трёх языках, включая и иврит) позволяет сразу идентифицировать имя захороненного - это шейх Ахмад аль-Даджани (аль-Дауди).

Фото: Dan9


 

По мусульманской традиции, он прямой потомок внука пророка Мухаммеда - Хусейна. Эти потомки пророка известны как "Саида" или "Шариф", и составляют отдельную социальную категорию в мусульманском мире. Так что полное имя шейха звучит вроде так - аш-Шариф аль-Саид Шейх Ахмад бин Али. Однако более он известен именно как  Ахмад аль-Даджани аль-Дауди. Даджани по имени деревни около Иерусалима в которой он проживал, и которую вынужден был покинуть потому что будучи судьей между враждующими кланами в этой деревне, по справедливости признал правоту более слабой стороны, и в отместку был изгнан более сильной.

Однако простой народ, оценив его справедливость, с тех пор стал добавлять к его имени и название этой деревни. А история добавки аль-Дауди, ещё более интересней. Древняя легенда гласит, что когда  Ахмад аль-Даджани вернулся из очередного паломничества из Мекки в город Фес, то там явился ему дух царя Давида, который просил шейха вернуться в Иерусалим, чтобы очистить и защитить его гробницу. Понятно что такую царскую просьбу (да ещё самого Давида) игнорировать невозможно. Шейх Ахмад аль-Даджани срочно возвращается в Иерусалим, очищает и ремонтирует здание гробницы Давида, и изгоняет из неё небольшую группу монахов, которые там еще находились на втором этаже (тайная вечеря). И там же, со временем, открывает мечеть "Ибн Дауд"- где и начинают вместо монахов молится мусульмане (происходит всё это в 1524 году). После сих ратных трудов, дух царя Давида снова посещает нашего героя и в благодарность обещает ему многочисленное мужское потомство, которое на века будет беречь и продолжать его род.

Впрочем не только небесные но и земные покровители (да ещё какие) у шейха быстро находятся.  В 1529 году османский султан Сулейман Великолепный (да, да, тот самый что построил в Иерусалиме стены, которые стоят до сих пор) назначает шейха Ахмада  и всех его наследников,  как бессменных хранителей гробницы царя Давида на горе Сион. Более того, название аль-Дауди (Давид)  - было официально добавлено в фамилию Ахмада аль-Даджани и всех его потомков. Говорят что копия высочайшего указа (фирман)  Сулеймана Великолепного до сих пор хранится у одного из потомков Даджани, в иерусалимском квартале Бейт-Ханина.

Фамильный герб семьи Даджани. Фото взято Dan9 с фамильного сайта


 

Надо сказать что и царь Давид выполнил своё обещание - ещё при своей долгой жизни (102 года!) шейх Ахмад оставил многочисленное потомство, и его род в самом деле продолжается и здравствует до сих пор. Семья Даджани, была и остаётся, одной из самых влиятельных арабских семей в Иерусалиме. Достаточно упомянуть что Абдурахман Даджани был мэром Иерусалима с 1863 по 1882, а Ареф аль-Даджани с 1917-18 годов. Понятно что вся эта благородная семейка особых чувств симпатии к евреям (и тем более к нашему государству) никогда ни испытывала,  скорее наоборот- но частью истории этой земли она без сомнения является, и по сему я и решил её вам рассказать. Впрочем разницу между подлинной историей и знаменитой восточной фантазией типа 1001 ночи, в полном праве каждый выбирать сугубо  лично для себя. Так как я совсем не уверен что когда либо смогу попасть вовнутрь этой гробницы, то привожу здесь так же фотографии самого надгробия, взятые мною (как и львиная доля информации для этого поста) с фамильного сайта форума семьи Даджани (на английском языке).

Фото взято Dan9 с фамильного сайта
Фото взято Dan9 с фамильного сайта
Фото взято Dan9 с фамильного сайта

Читайте также


 

Все впечатления и фотографии столь необычного открытия можно найти в проекте "100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить"  в интернет-журнале "Ботинок". Кроме того, предлагаем воспользоваться интерактивной картой проекта, где отмечены все описанные маршруты и обозначены ближайшие станции Sonol, где можно заправить свой автомобиль и освежиться, перекусить или даже пообедать и выпить свежемолотый кофе. А еще, рекомендуем вам заправиться инновационной разработкой компании Sonol - бензином Gold 95, который позволяет экономить до 30 агорот за литр, а значит, ваше путешествие будет экономичным. Отправляясь в путешествия по Израилю, стоит позаботится об экологии – бензин Gold 95 до 20 процентов снижает вредные выбросы в атмосферу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке