Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Отшумел на Сене Тель-Авив

День Тель-Авива, в Париже - инициатива мэра Парижа Анн Идальго и мэра Тель-Авива Рона Хульдаи - проходил под усиленной охраной. К счастью, обошлось без провокаций. Но по содержанию праздник разочаровал.

16.08.2015
Источник:ИСРАГЕО
Zahav.ru Исрагео

День Тель-Авива, организованный в Париже по  инициативе мэра Парижа Анн Идальго и мэра Тель-Авива Рона Хульдаи, проходил под усиленной охраной. Полиция не подвела обошлось без провокаций. 

Фото: Елена Лаванант


 

О том, что подобное мероприятие состоится, мы рассказывали в заметке "Тель-Авив по-парижски". Было ясно, что как и любое действо, связанное во Франции с Израилем, это вызовет резкие протесты. Так и получилось: соцсети буквально взорвались ненавистью к еврейскому государству; впрочем, евреи тоже в долгу не оставались, парируя нападки юдофобов.

Поэтому понятно, что день Тель-Авива на парижском пляже, организованный Порой казалось, что стражей порядка больше, чем посетителей.

Фото: Елена Лаванант


 

На месте событий побывала наша читательница, парижанка Елена Лаванант, прекрасно знакомая и с Израилем. Она любезно поделилась с нами фотографиями и впечатлениями. К сожалению, мероприятие ее разочаровало. Жаль, конечно, что не удалось передать атмосферу тель-авивского пляжа, да и гастрономических впечатлений от "города без остановки" явно не хватало. 

"Мероприятие готовилось давно, — пишет Елена. — И музыкальный ящик с попсой, фургончик с продажей жареной картошки, и второй с мороженым, как-то не соответствовали ожиданиям. Обещано было совершенно другое. Можно было, как в Тель-Авиве, продавать свежевыжатые соки, миндальное молоко (обожаю, только там можно выпить настоящее), фалафели, бурекасы, И музыка так себе. Израиль мог бы лучше себя показать".

Тем, кто пришел пораньше, повезло обзавестись футболками и кепками с израильской символикой. Несмотря на духоту и тесноту, народ с удовольствием танцевал. То тут, то там можно было увидеть ярко выраженных представителей еврейского народа — естественно, разве можно было пропустить появление на французской земле кусочка исторической родины! Но вот какой-то изюминки все-таки не хватало.

Фото: Елена Лаванант


 

Некоторым прохожим, слышавшим доносившуюся с пляжа музыку, в какой-то момент казалось, что там проходит презентация какого-то арабского концерта. Стиль "мизрахи", конечно, популярен в Израиле, но есть же и другие музыкальные направления! Например, можно было бы запустить записи Яэль Наим — парижанки, ставшей звездой израильской эстрады, ныне популярной во Франции и на Западе вообще. Представляете, как здорово было бы услышать ее песни на иврите, французском и английском! И у других израильских певцов в творчестве есть песни на французском, например, Ави Толедано.

И все-таки хорошо, что в Париже появился хотя бы на один день кусочек Тель-Авива с его бесшабашностью, танцами и песнями. Быть может, в будущем году — если такое действо повторится, — им займутся серьезнее. И парижане почувствуют истинный вкус "города без остановки" — как кулинарный, так и культурный.

Фото: Елена Лаванант

Читайте также


 

Лилиана Блуштейн, собственный корреспондент журнала Исрагео во Франции

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке