Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Туризм

А
А

Где спрятаться от жары? 8 самых прохладных уголков Израиля

Гляньте в окно. Актуальными кажутся разговоры про глобальное потепление, не так ли? И не хочется далеко отходить от кондиционера. Смелее в путь. В Израиле есть места, где вас ждет желанная прохлада.

02.08.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Гляньте в окно. Актуальными кажутся разговоры про глобальное потепление, не так ли? И не хочется далеко отходить от кондиционера. Смелее в путь. Как пишет WallaNews, и в Израиле есть места, где вас ждет желанная прохлада. 

 

1. Эйн-Сапир: Родник в пещере

Пещеру и родник вы получите, так сказать, по одному билету. Но так ведь нередко бывает, ведь большая часть пещер пробивает в скалах именно вода. На самом деле, конечно, никаких билетов здесь нет, вход свободный. В Иерусалимских горах у поселка Сапир находится этот источник, расположенный в углублении в скалах. Перепад по высоте всего несколько метров, но этого достаточно, чтобы была обильная тень. А вода в источнике ледяная, как сибирской зимой. Простудиться, впрочем, не страшно, больница "Хадасса Эйн-Керем" совсем рядом. Только имейте в виду, вода непригодна для питья. 

Фото: Эяль Шапиро


 

Как добраться: до поселка Сапир по шоссе 396, затем еще примерно 150 метров, - и повернуть направо на втором повороте. На следующем перекрестке повернете налево, затем крутой спуск и стоянка у промышленного здания. Дальше пешком всего несколько минут. 

На десерт: Пикник в сумерках с видом на окрестные горы

 

2. Парк источников, "мокрая тропа" 

Этот парк открыт не так давно в долине, которая сейчас носит название Долины источников, а прежде называлась Долиной Бейт-Шеана. Здесь вам выдадут сапоги, и вы пройдете в них несколько сот метров по руслу никогда не пересыхающей реки, среди зарослей. Дно такое неровное, словно рядом глубина. Но вы не бойтесь, здесь неглубоко, так что если с вами дети, они тоже могут не только идти безо всякой боязни, но и купаться.

Фото: Зив Рейнштейн


 

Как добраться: По шоссе 669 до национального парке Ган ха-Шлоша (это почти у Бейт-Шеана), следите за указателями. Когда оставите машину в парке, там еще минут 20 ходьбы. Но этот участок можно преодолеть и на велосипеде, их здесь дают напрокат за 50 шекелей, а не пожалеете 190 шекелей, можете взять напрокат электромобиль на всю семью.

На десерт: Если свернуть на обратном пути на шоссе 675 и проехать на юг километра полтора, можно попасть в бассейн «Эйн-Изреэль». Только там не очень приятная грунтовка. Она обозначена указателями синего цвета.

 

3. Эйн-Бокек: Так выглядит оазисАвгуст, Мертвое море, засуха? А вот езжайте в Эйн-Бокек. Два километра пешком, - и вы уестественного водоема прохладным бассейном и водопадом. Недостаток: этот источник довольно известен, так что лучше прибыть туда пораньше, пока не набежала толпа.

Фото: Зив Рейнштейн


 

Как добраться: Парк перед отелем Эйн-Бокек, пересечь шоссе номер 90, повернуть на север, дальнейший маршрут обозначен указателями черного цвета.

На десерт: Ботанический сад в кибуце Эйн-Геди, которые могут оценить все, кто хоть немного увлекается ботаникой.

 

4. Пещера Намер: вершина страха

Робкие и страдающие клаустрофобией туристы сюда не придут. Пещера Намер или Тигриная пещера – не для слабонервных. К тому же и с рюкзаками туда не протиснуться, придется их оставить у входа без присмотра. Сам пешеходный трек не слишком сложный и не слишком легкий для неподготовленного человека. В самых трудных  местах, впрочем есть металлические скобки. Но зато там по-настоящему прохладно. И еще там сталактиты и сталагмиты, это уже бонус, которого вы могли и не ждать, когда пустились в трудный путь за прохладой. 

Фото: Эяль Шапиро


 

Как добраться: С шоссе 899 на севере страны свернуть на шоссе 8993, припарковаться на обочине через два километра, Затем минут по обозначенной тропе, а когда начнется пещера, появятся светоотражатели. Маршрут не для маленьких детей. И возьмите с собой хороший карманный фонарь. 

На десерт: Возвращаться будете в сторону северной оконечности шоссе номер 4, вдоль него между пунктами Ахзив и Рош ха-Никра любое место для отдыха сойдет за десерт. 

5. Пещера Оранит: ветерок на балконе 

Вот теперь вы оценили мудрость наших предков, которые жили в пещерах. Здесь так уютно, что вправду хочется остаться здесь жить. Это настоящая пещера-бутик, словно созданная природой специально для вашего отдыха. И народу здесь мало. А углубившись в пещеру, вы найдете там несколько выходов, напоминающих балкончики или окошки. Мало того, что оттуда открывается великолепный вид, там еще и дует прохладный ветерок. И для детей, кстати, прекрасно подходит.

Фото: Эяль Шапиро


 

Как добраться: С шоссе номер 4 сверните в город Тират ха-Кармель и езжайте на восток до конца улицы Эзра Ланиадо. Оттуда все дороги ведут в парк Монхайм, но вам туда не, идите по обозначенной тропе на подъем минут 20, но подъем терпимый.

На десерт: Берег Неве Ям.

 

6. Эйн-Цур: слиться с природой

Этот маленький рай затерялся среди достаточно популярных парков в районе Рамат ха-Надив. Небольшой прудик, остатки римских купален с искусственным водопадом создают умиротворяющую атмосферу. Лучшее место, чтобы просто расслабиться у воды.

Фото: Эяль Шапиро


 

Как добраться:  На шоссе 652, между Биньяминой и Зихрон-Яаковом, есть небольшой знак, который легко пропустить. Там свернете на стоянку рядом с местной школой ОРТ и минут 15 пешком

На десерт: Левантийская версия Огненных садов Версаля. Справки здесь: www.ramat-hanadiv.org.il

 

7. Пещера Шмарьягу: тайна у нас под ногами

Кфар-Шмарьягу? Это же почти Тель-Авив. Престижный район, богатые дома, ухоженные улицы. Так вот вам тайна: комплекс пещер с захоронениями самаритян в Пятом века н. э. прячется в здешних скалах на небольшом пяточке между морем и районами городской застройки. В этой пещере есть даже где-то залы с мозаичным полом. Ну, а где пещеры, там прохлада. Поскольку все близко, экскурсия туда не будет долгой, но многим вас удивит.  

Фото: Эяль Шапиро


 

Как добраться: Едем по улице Ха-Ноте и паркуем машину у "Бейт Сеньора", дальше пешком минуты полторы.

На десерт: Очень красивые газоны и формы малой архитектуры в Кфар-Шмарьягу.

 

8. Хурват Карта: незаметная достопримечательность

Миллион раз мы мчались по Приморскому шоссе мимо этих скал в районе Атлита и не замечали их. А между тем в этих скалах расположился небольшой и уютный заповедник, который лучше посещать утром или во второй половине дня. Остатки древнего водохранилища и крепости крестоносцев с конюшнями и прекрасный вид на гору Кармель. И здесь всегда дует ветер с моря поэтому прохладно.  

Фото: Эяль Шапиро

Читайте также


 

Как добраться: От Атлита свернуть на шоссе 721 на запад. Ехать три минуты, заблудиться невозможно.

На десерт: ближайший пляж

Статья на иврите 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке