Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

Селфи снял, опубликовал – в тюрьму. Новый закон EC

Уже предвкушаете, как сфотографируетесь на фоне Биг-Бена и выложите картинку в Instagram и Facebook, чтобы все смотрели и завидовали? Осторожно! По новому закону, принятому Европарламентом, вам за это полагается крупный штраф, а в особых случаях – тюремно

08.07.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Creative Commons

Уже предвкушаете, как сфотографируетесь на фоне Бег-Бена и выложите картинку в Instagram и Facebook, чтобы все смотрели и завидовали? Осторожно! Как сообщает WallaNews, по новому закону, принятому Европарламентом, вам за это полагается крупный штраф, а в особых случаях – тюремное заключение. 

Новый закон, которые многие окрестили как "смерть селфи", вступает в силу уже на этой неделе. Туристам будет запрещено публиковать свои снимки на фоне "самых известных" "знаковых", "сакральных" достопримечательностей, имеющих важное значение для той или иной страны – члена EC. Перечень таковых пока не опубликован (за этим дело не станет), но в том, что Лувр, Эйфелева башня, Вестминстерское аббатство или церковь Гауди в Барселоне относятся к таковым, - даже не сомневайтесь.

Чем же объясняют евробюрократы из Брюсселя такие строгости? Оказывается "защитой авторских прав законных правообладателей". То есть, архитектора или владельца (арендатора) данной достопримечательности. А у хозяина объекта, как полагают в Брюсселе, есть авторское право и на вид на него.

Но позвольте, - возразят люди, немного искушенные в юридических вопросах, – Подобные законы обычно регулируют вопросы коммерческого использования! Так и есть. И новый закон запрещает именно коммерческое использование селфи на фоне Тауэра или Вандомской колонны.

Беда в том, что в наше время практически все СМИ публикуют фотографии из социальных сетей, так что отделить коммерческую публикацию снимка от некоммерческой практически невозможно. Выставляя снимок в Интернете, вы не можете знать, не попросит ли его завтра у вас National Geographic. Нарветесь на иск, - придется доказывать, что вы этого не знали искушенным европейским адвокатам. Ну, а отказ платить по иску – это уже уголовное преступление.

Есть лазейка – вы можете делать селфи сколько угодно, получив разрешение от обладателя авторских прав на ту или иную достопримечательность. Например, у архитектора исторического здания. Но уже в случае с Антонио Гауди это затруднительно: великий архитектор умер 89 лет назад.

Справедливости ради, следует отметить, что на уровне частных инициатив такая практика не нова: делать селфи давно уже запрещено в Версале, в Национальной галерее в Лондоне и во многих других местах. В Диснейленде гоняют туристов, которые делают селфи при помощи специального шеста. На Эйфелевой башне, кстати, тоже.

Фото: Wiki

Читайте также


 

Более того, если вы публикуете в сети ночной снимок Эйфелевой башни, вы уже нарушаете закон, поскольку он защищает права компании de la tour eiffel, которая отвечает за ночную иллюминацию башни.

"Совершенно безумным" назвала новый закон Википедия, которая обещает начать борьбу против него. Ну, а рядовым туристам, видимо, скоро придется вновь, как в прежние времена, покупать открытки. Или пользоваться услугами местных фотографов, которые все необходимые разрешения конечно же получат.

Фото: Вадим Найман

Статья на иврите

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке