Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

10 новых жемчужин Европы

Слетать в Европу и не побывать ни в одном из 10 городов, которые выбрал для вас в этом году известный составитель справочников и путеводителей Lonely Planet? Вас не поймут.

24.06.2015
Источник:tourism.zahav.ru
ShutterStock

Слетать в Европу и не побывать ни в одном из 10 городов, которые выбрал для вас в этом году известный составитель справочников и путеводителей Lonely Planet? Вас не поймут, - считает WallaNews.

Забудьте о Лондоне, Париже и Праге, там уже все побывали, вам не с кем будет делиться впечатлениями. Гиды издательства Lonely Planet, которые знают Европу, как свои пять пальцев, подготовили для вас список 2015 года из 10 городов, где непременно надо побывать. Некоторые из этих туристических аттракций – в самом деле новые. Другие когда-то были неплохо раскручены, но публика начала о них забывать, а сейчас они обрели второе дыхание.

Кто же в списке?

 

1. Акюрейри

Так называется самый большой фьорд Исландии. И одновременно город. Правда, там проживает всего 18 тысяч человек. Тем не менее это второй по величине город Исландии.

Фото: Shutterstock


 

Еще несколько лет назад мало, кто из туристов выбирал эту дорогую и труднодоступную страну. Но парочка эффектных извержений вулканов, съемки сериала "Игра престолов" и падение национальной валюты сделали Ирландию и дешевле и привлекательнее. Правда, те, кто то все-таки добирался туда, ограничивались Рейкьявиком и несколькими относительно раскрученными туристическими объектами. О существовании Акюрейри мало, кто знал. А между тем, именно там можно увидеть настоящую (для себя, а не туристам напоказ) жизнь рыбацких деревень, прокатиться на лодке по заливам, где плавают киты, взглянуть на вулканы, ледники, базальтовые столбы и подивиться, какая все-таки силища у природы, и как мало мы про нее знаем.

 

2. Лейпциг

Только оказавшись в этом немецком городе, начинаешь понимать, на каком основании он оспаривает право называться культурной столицей страны у самого Берлина. Кажется, художники со всей Германии съехались сюда, как когда-то – архитекторы, чем, должно быть, объясняется нынешнее разнообразие здешних архитектурных форм. К тому же в этом году Лейпциг справляет свое тысячелетие, и лето в городе грозит превратиться то ли в один сплошной фестиваль, то ли в одну сплошную ярмарку, то ли в один сплошной музей.

Фото: Shutterstock


 

И кстати, о музеях. Штаб-квартира Штази – одной из самых дееспособных спецслужб мира, находилась именно здесь. Теперь там, естественно, тоже музей. Приезжайте посмотреть.

 

3. Азорские острова, Португалия

Хотите верьте, хотите нет, но эта цепочка из девяти остовов к западу от Лиссабона - один из наиболее сохранившихся в первозданном виде уголков Европы. Их нелегко достичь, но тем лучше, меньше туристов. И вы можете безо всякого столпотворения подняться на гору Пико – самую высокую в Португалии, и увидеть оттуда китов.

Фото: Shutterstock


 

Можете поездить по какому-то из островов на велосипеде, раскрывая одну за другой тайны страны, которыми она не спешит делиться с теми, кто привык путешествовать шумной толпой на кондиционированных автобусах.

 

4. Малага, Испания

Солнце, пляжи, морепродукты – весь традиционный набор приморских городов плюс, как водится, живописные улочки исторического центра. Но в последние годы появилось еще кое-что. Во-первых, здесь открыт музей Пикассо и вот-вот откроется филиал музея Помпиду в Париже. Во-вторых, власти города много вкладывают сейчас в реставрацию древнего порта, которому 3000 лет.

Фото: Shutterstock


 

Но и традиционные туристические радости никто не отменял. Все-таки, местная жареная рыба с пивом в кафе на берегу, под закат солнца - это прекрасно.

 

 5. Белград, Сербия

Только в последние годы Белград сделался туристическим городом европейского значения, таким как Барселона или Берлин. А по насыщенности ночной жизни он, наверное, и не уступит ни Барселоне, ни Берлину. Но, конечно, не ночные клубы здесь главное, а дворцы и замки. 

Фото: Shutterstock


 

Город, который разрушался и восстанавливался 2300 лет – мечта каждого любителя истории. Способы путешествия по городу – самые разнообразные, стоит только захотеть, и вам предложат даже каноэ.

 

6. Пьемонт, Италия

Рим и Милан вечно стягивают всех туристов на себя. Рим всегда пользовался спросом, а Милан к тому же принимает Expo-2015. Так вот, Пьемонт и его столица Турин могут посрамить и тот и другой город. Потому что тамошние альпийские виды ни с чем не могут сравниться, а вино и еда – едва ли лучшие сейчас в Италии.

Фото: Shutterstock


 

Короче, Пьемонт может подарить вам все, что есть у других итальянских городов. Минус – столпотворение туристов.

 

7. Баку, Азербайджан

Зажатый между Россией и Ираном Азербайджан хочет считать себя частью Европы. Его столица Баку постепенно превращается в нечто среднее между Парижем и Дубаем. Местный Старый город внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а таких небоскребов, как те, что здесь возвышаются над городом и носят название "пламенные башни", нет даже в Дубае. Благодаря подсветке они мерцают, как нефтяные факелы.

Фото: Shutterstock

 

 

К тому же в нынешнем году Баку принимает Европейские игры. Все больше туристов выбирают Баку – и правильно делают.

 

8. Амстердам, Нидерланды

Вот уж, какой из городов не нуждается в представлении, с его каналами, шоколадно-кондитерскими дворцами, рынками, полными цветов и велосипедными дорожками.

Фото: Shutterstock


 

Почему он в списке? Потому что там появилась новая аттракция, о которой вы, возможно, не знали: в августе там пройдет парусный фестиваль, который проводится раз в пять лет и традиционно собирает сотни тысяч туристов. Чтобы полюбоваться на паруса, туристы даже покупают билеты на круизные лайнеры.

 

9. Тромсё

Седьмой по величине город Норвегии располагается далеко за полярным кругом. Здесь самый северный в мире университет, но, наверное, вы сюда приедете все-таки не за этим. Морские прогулки к пастбищам китов, катания на всем, на чем можно прокатиться на севере: на каяках, на собаках, на снегоходах, сделали этот город исключительно популярным.

Фото: Shutterstock


 

Специально для любителей необычных спортивных состязаний – июньский марафон "полуночное солнце". А если доведется быть здесь в феврале, посмотрите на оленьи гонки.

 

10. Порто, Португалия

Северный побратим Лиссабона из года в год подтверждает свою репутацию одного из самых приятных для отдыха и к тому же дешевых городов Европы. Знатоки говорят, впрочем, что Порто с его рельефом, живописнее столицы Португалии.

Фото: Shutterstock

Читайте также


 

Плюс к традиционным развлечениям любители кулинарных туров могут здесь организовать себе увлекательное путешествие, обратившись в специальное гастрономическое туристическое бюро.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке