Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

В царстве светящихся скорпионов

Лето – не сезон для прогулок по безводной пустыне? Горы Негева убедят вас в обратном, ибо они не безводны. Водоемы странной формы и полные чудес вы найдете там, где меньше всего ожидали их увидеть. Не удивительно, эту воду от вас прятали специально.

23.06.2015
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru Эяль Шапиро

Лето – не сезон для прогулок по безводной пустыне? Горы Негева убедят вас в обратном, ибо они не безводны. Отправимся взглянуть на них, - предлагает  WallaNews. Водоемы странной формы и полные чудес вы найдете в этих горах там, где меньше всего ожидали их увидеть. Не удивительно, эту воду от вас прятали специально. 

Хотя до цивилизации отсюда – сорок минут езды на джипе, по израильским меркам это просто край ойкумены. Но добраться до него стоит хотя бы для того, чтобы увидеть Эйн-Акев - бассейн в окружении меловых скал, посреди лунного пейзажа. И не только увидеть. В эту воду можно войти.

фото: Эяль Шапиро


 

Через несколько шагов вы перестанете ощущать дно под ногами и с запозданием вспомните, что перил здесь нет. Дальнейшее зависит от вашей решимости. Можно долго плескаться в этой воде, только не надейтесь достичь дна, глубина здесь больше восьми метров. Некоторые предпочитают держатся за веревку, привязанную к скальному выступу. Смотрите, если сорвется – спасателей здесь тоже нет, купание – полностью на ваш страх и риск.

Но мы забежали вперед. И до бассейна Эйн-Акев в этих краях есть, на что посмотреть.

 

Наскальные рисунки против Интернета

Сначала насчет того, что лето - "не сезон". "Как бы жарко ни было в пустыне, в горах Негева всегда на несколько градусов холоднее, - говорит Коэн Авшалом, директор полевой школы в поселке Сде-Бокер на полпути между Беэр-Шевой и Мицпе-Рамоном. – Здесь вы будете чувствовать себя, скорее, как в Иерусалиме. И вы будете поражены, как много можно успеть до наступления полуденного зноя и после него. Ну а сиесту можно провести под кондиционером в поселке, где, напомню, находятся дом-музей и могила Бен-Гуриона".

Полевая школа Сде-Бокер – ваш "базовый лагерь", там стоянка и все возможности кемпинга от палатки до циммера. Уделите этому месту один-два дня. Это важно для вас, но еще важнее для ваших детей. Особенно если у вас в полном смысле современные дети, - то есть, неспособные оторваться от компьютера даже на четверть часа. Свозите их на смотровую площадку с наскальными рисунками. Для этого нужно свернуть с шоссе номер 40 у указателя "Виноградники Авдат и наскальные рисунки".

На самом деле наскальных рисунков в горах Негева многие тысячи, далеко не все из них открыты, и не все откроются первому встречному. Есть фанаты, которые годами бродят по этим меловым скалам, открывая новые шедевры наскальной живописи и картографируя их. Но мы говорим о рисунках, до которых легко добраться. И они не очень старые, им примерно 1800 лет, то есть, это римский период. Что вы на них найдете? В основном, конечно, изображения животных. Попробуйте различить среди них изображение воина – оно считается одной из самых красивых наскальных фигур, хоть порядком выцвело.

Еще лучше, если эту фигуру сумеют распознать ваши дети. И вспомнят, что нечто подобное они уже видели в Интернете. И тогда вы узнаете, что такое счастье.

фото: Эяль Шапиро

Читайте также


 

Ненадолго, правда. Минут через десять-пятнадцать представители молодого поколения, конечно, вновь вернутся к экранам своих смартфонов. Но десять минут реальной жизни для юного компьютерного зомби – это, знаете ли, очень много.

 

Эхо в колодце

Тайные колодцы Набатеев – лишь отчасти легенда. Набатеи – древний торговый народ, растворившийся среди других народов в первом тысячелетии нашей эры. В библейские времена они занимались сопровождением по пустыне караванов. Развалины "станций" и города Набатеев можно видеть в пустыне через каждые 30-40 километров, - столько пройдет за день навьюченный верблюд. 

Но главным секретом безбедного существования Набатеев считалось то, что они лучше других знали пустыню и умели находить в ней источники воды. Найдя их, они создавали из камней огромные резервуары глубиной в несколько метров, а затем их маскировали и прятали. Месторасположение таких колодцев являлось строжайшей тайной. Но то, что было тайной для набатеев – не тайна для нас. К ближайшему колодцу проложен пешеходный маршрут от заправочной станции "Делек" на шоссе номер 40 длиной всего в 3 километра – подходит для самых ленивых. Следуйте указателям, и вы наткнетесь на первую "цистерну" Набатеев. Чуть южнее есть еще пещеры, которые тоже стоит посетить. 

И, как 2000 лет назад, вы, может быть, застанете здесь бедуинского подростка, который пригнал сюда стадо коз, чтобы напоить его. Картина может получиться до того библейская, что вы невольно начнете задаваться вопросом: так кто же – законные наследники оставленного богатства Набатеев, бедуины или мы? 

Ну, а чтобы поднять себе настроение после таких мыслей, попробуйте покричать в колодце Набатеев. Это одна из здешних аттракций: такого эха, как здесь, вы больше нигде не услышите. По древней легенде, это вообще не эхо. Сами скалы сейчас говорят с вами. 

 

Воды пустыни

Чтобы продолжить путь, нужен внедорожник. На нем вам придется примерно 30 минут спускаться по серпантину в направлении Эйн-Авдат. Но зато в конце пути вас ждет самый красивый, как считается, из водных источников в этих скалах – бассейн Эйн-Акев с водопадом. Такой пасторальной атмосферой, как здесь, вам не удастся проникнуться больше нигде. Но только днем. С наступлением темноты оставаться здесь запрещено. И правильно, животным в пустыне тоже надо пить. Ночь в Эйн-Акев – это их время.

Но вы не сдавайтесь. Ночь – это не обязательно конец вашего путешествия по горам Негева. В Сде-Бокер вас ждет еще немало аттракций по цене от 30-45 до 165-185 шекелей за поездку. Например, в полнолуние можно отправиться в одно из местных ущелий – наблюдать за ночными птицами. Но круче всего – это экскурсия в полной темноте с ультрафиолетовыми лампами – в поисках насекомых и других мелких обитателей пустыни. И если вам повезет, и вы наткнетесь на скорпионов, то убедитесь, что они действительно светятся в темноте.

Эяль Шапира 

Статья на иврите

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке