Zahav.ТуризмZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

Лихорадка Эбола: факты и риски, о которых необходимо знать

На основе информации ВОЗ, мы подготовили короткий, но концентрированный текст, в котором ответили на вопросы о риске заражения Эболой, способах передачи вируса и мерах безопасности, которые следует предпринимать.

23.11.2014
Источник:TravelLab
Zahav.ru TravelLab

Читайте также

Количество здравой информации о передаче, распространении и угрозе Эболы на русском языке стремится, увы, к нулю. На основе информации ВОЗ, мы подготовили короткий, но концентрированный текст, в котором ответили на вопросы о риске заражения Эболой, способах передачи вируса и мерах безопасности, которые следует предпринимать, дабы обезопасить себя в странах Африки.

Общие факты о вирусе:

Вирус передается человеку от диких животных (фруктовых летучих мышей) и в человеческой популяции распространяется от человека к человеку. Нынешняя вспышка Эболы - именно такая, от человека к человеку.Впервые вирус Эбола был идентифицирован в 1976 году одновременно в Судане и в Конго. Позднее Эбола была также обнаружена около реки Эбола, откуда он и берет свое название. На протяжении десятилетий вспышки Эболы периодически повторялись, однако нынешняя в Западной Африке - наибольшая и приведшая к наибольшему количеству смертей. Наиболее активное распространение и заражение вирусом в настоящее время происходит в Гвинее, Сьера Леоне и Либерии.На протяжении последних десятилетий периодически происходят вспышки Эболы в странах Африки, которые затухают естественным путем.Основными и наиболее распространенными симптомами Эболы являются внезапная лихорадка, сильная слабость, мышечные боли, головная боль и боль в горле. Также среди типичных симптомов рвота, диарея, сыпь, нарушение функции почек и печени, а в некоторых случаях внутренние и внешние кровотечения. Поставить диагноз Эболы возможно только после лабораторных тестов.В настоящее время нет вакцины или специального лечения Эболы. Вместо этого проводится интенсивная заместительная терапия при помощи нескольких препаратов. Наиболее важным фактором выздоровления пациента является сила его собственного иммунитета и правильный уход. В зависимости от развитости страны, в которой происходит лечение пациента с Эболой, процент выздоровевших зараженных может колебаться от 100% до 0%.В ходе нынешней вспышки Эболы не зарегистрировано ни одного случая заражения в Эфиопии, а также в граничащих с ней странах - Кении, Танзании, Уганде, Судане, Южном Судане.Передача и распространение Эболы

Риск передачи Эболы (геморрагическая лихорадка Эбола) достаточно низкий и заражение маловероятно. Заражение происходит только при непосредственном контакте через поврежденную кожу или слизистые оболочки, с кровью или другими биологическими жидкостями или выделениями (кал, моча, слюна, сперма) инфицированных или мертвых людей. Эбола не передатся воздушно-капельным путем, через грязные руки, еду или воду.Большая часть первичных заражений произошла в результате контактов местного населения с заболевшими лихорадкой или телами умерших в следствии местных традиций: близкого контакта с телами мертвых на похоронах, неправильном уходе за больными, низким уровнем образования местного населения. Большая часть зараженных среди белого населения - врачи и медсестры, работающие в Африке, и находящиеся в группе риска.Человек продолжает оставаться заразным, пока его кровь и секреты содержат вирус, что может происходить вплоть до 7 недель после выздоровления. По этой причине важно воздерживаться на протяжении этого периода от сексуальных контактов, возможного контакта крови и других выделений.Наибольшему риску заражения Эболой подвергаются медицинские работники, члены семьи заболевшего, участники похоронных и поминальных церемоний, контактирующие с телом умершего.Инкубационный период, или интервал времени от инфицирования до появления симптомов, составляет от 2 до 21 дня. Пациенты становятся заразны, как только начинают проявляться симптомы Эболы. В течение инкубационного периода Эболы человек не является заразным.Предотвращение заражения

Для предотвращения заражения Эболой необходимо правильно понимать природу передачи вируса. Необходимо избегать близких контактов с зараженным человеком, избегать участия в похоронных церемониях и близких контактов с умершими. Также следует избегать контактов с пациентами и его биологическими жидкостями. В случае необходимого контакта (например, врачам) необходимо пользоваться специальной защитой - перчатками, непроницаемыми халатами, закрытой обувью, маской и защиту для глаз от брызг.Тела умерших от лихорадки Эбола должны быть похоронены при использовании соответствующего защитного оборудования и при контроле специально обученых специалистов.ИТОГО:

Вероятность заражения туриста Эболой очень низка при соблюдении минимальных правил безопасности, в особенности, это касается Эфиопии, где заражений Эболой зарегистрировано не было. Как правило, путешественники не вступают в близкий открытый контакт с местным населением и, следовательно, не находятся в группе риска. Во время любых туров по Африке, включая Эфиопию, все передвигаются на собственных автомобилях, питаются специально приготовленной для них едой, проживают в отелях хорошего уровня. Нынешняя вспышка Эболы - в Западной Африке, то есть на противоположном конце гигантского африканского континента, Эбола также не передается воздушно-капельным путем или через воду, а потому можно сказать, что предпринимая меры безопасности шансы заразиться Эболой в Восточной Африке очень низки, а в Эфиопии - стремятся к нулю.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке