Рейс авиакомпании Wizz Air из Рима в Тель-Авив был задержан в пятницу, 7 августа, после того как один из пассажиров неожиданно потребовал выпустить его из самолета за несколько минут до взлета.
Посадка уже завершилась, двери самолета были закрыты. Мужчина сначала не объяснил причину своего решения, что вызвало тревогу среди находившихся на борту израильтян. Экипаж вызвал итальянскую полицию, пассажира вывели из самолета и задержали для допроса.
Около 300 пассажиров вернули в терминал для повторной проверки. Дополнительный досмотр прошел и сам самолет. На видеозаписи, распространенной в социальных сетях, слышно, как командир воздушного судна объявляет об отмене рейса и сообщает, что к самолету направляются автобусы.
בוטלה כעת טיסת 'וויז' מרומא לישראל לאחר שנוסע חשוד בעל חזות מזרחית דרש לרדת רגע לפני ההמראה. לפי עדויות נוסעים הוא אינו דובר עברית או איטלקית pic.twitter.com/o55K2Juhs8
— מנדי ריזל (@mendi_rizel) August 7, 2026
Позднее выяснилось, что мужчина опасался не успеть в Израиль до начала шаббата. По расписанию самолет должен был приземлиться в аэропорту Бен-Гурион в 18:45, всего за 26 минут до наступления шаббата в Тель-Авиве. Вероятно, пассажир решил отказаться от полета, опасаясь, что даже небольшая задержка приведет к нарушению религиозных предписаний.
Первоначально израильские СМИ сообщили, что командир отменил рейс. Однако после завершения проверок пассажиров снова посадили в самолет. Рейс Wizz Air 6043 вылетел с задержкой в несколько часов и приземлился в Бен-Гурионе примерно в 22:00.
Читайте также
В Wizz Air заявили, что рейс был задержан из-за дополнительной проверки безопасности. В компании подтвердили, что пассажиров попросили покинуть самолет, и подчеркнули, что безопасность пассажиров и экипажа остается главным приоритетом.