Старый Акко не похож на другие города. Он даже на Старый Яффо не похож, потому что по-настоящему старый и, к тому же, настоящий, живой - не туристический аттракцион для состоятельных иностранцев, а место, где живут люди. Да, там есть хаос переулков и мусор по углам, но там есть дома, чьи стены были возведены сотни лет назад, аутентичный базар, произведения искусства на улицах и все это вместе, приправленное невероятным количеством остановившихся часов и спящих котов, создает атмосферу, которой позавидовал бы Кустурица. Недаром именно Старый Акко внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО (а Яффо, которому сильно досталось в XX веке, в него не попал).
Пресс-тур в Акко был организован в связи с новым мультимедийным шоу, которое с этого месяца демонстрируется в замке крестоносцев, но город сумел поразить задолго да начала программы - своими улочками, где за открытыми дверями тихо разговаривали женщины в платках, инсталляциями художника Валида Ашаша, превращающего переулки в открытую художественную галерею, лавочками, ресторанчиками, подземельями, знаменитой набережной, где мальчишки прыгают в море с высоких стен и, конечно, замком крестоносцев, который раскапывают все десятилетия нашей жизни в Израиле и пока раскопали только на 4%. То есть, на самом деле это не один замок, а целый город: в Ватикане нашлись карты времен его расцвета, отсюда и точная цифра - 96% все еще под землей!
То, что уже раскопано, реставрируют и украшают, добавляют экспонаты в стоящие тут и там витрины, вешают стяги на стены, запускают видео - каждый раз тут видишь что-нибудь новое. Есть и суперновое - светомузыкальное шоу, которое готовили целых 5 лет, вложив в него 15 миллионов шекелей. Сумма впечатляет, но и результат впечатляет еще больше.
За визуальную часть отвечала известная французская компания Cosmo AV, которая занималась созданием шоу для открытого после реставрации собора Нотр-Дам в Париже. Во время представления внутренний двор крепости превращается в огромный трехмерный экран благодаря 22 мощным проекторам, технологии 3D-видеомэппинга и 10 километрам (!) оптического волокна.
Каменные своды, арки и стены буквально оживают и становятся частью представления, "привязанного" к древним камням. Все происходит без слов (только иногда появляется таблица с датами). История города на протяжении четырех тысяч лет - рассказывается с помощью музыки, света и движения. Содержание шоу охватывает историю Акко от древнего мира, эллинистического, римского и византийского периодов до ранней мусульманской эпохи и периода крестоносцев, когда Акко был столицей рыцарского королевства. Далее зрителя знакомят с событиями времен османского периода, британского мандата и завершается все историей Государства Израиль. На протяжении всего спектакля море остается главным связующим образом: источником жизни, торговли, защиты, культуры и той особой открытости, которая веками формировала характер города.
Все происходящее понятно туристам из любой страны и зрителям любого возраста. За окружающим вас с трех сторон действом вы наблюдаете с трибуны, все шоу адаптировано для людей с ограниченными возможностями, включая специальные системы для слабослышащих и аудиоописание для незрячих. Длится представление 35 минут. Судя по реакции зрителей, интересно оно и детям, и взрослым.
Один из наиболее неожиданных объектов в Старом Акко - историческая действующая синагога. Называется она синагога РАМХАЛя и находится на улице в Генуэзском квартале. Названа она так в честь выдающегося каббалиста XVII века РАМХАЛя (рабби Моше Хаима Луцато). Главная ее особенность - углубление в полу вместо привычной бимы (кафедры). Оказывается, РАХМАЛь спускался вниз во время молитв, буквально следуя строке из 130-го псалма: "Из глубин воззвал я к Тебе, Господи". Откровенно говоря, хотя здание синагоги древнее, но РАМХАЛь молился в другом - в 1758 году, уже после его смерти, правитель Акко изъял здание, а еврейской общине дал другое, поменьше и похуже. Вот оно-то со временем и "унаследовало" имя.
В Акко есть несколько больших отелей - бережно отреставрированных дворцов османского периода. Но больше в нем гостиниц-бутиков, тоже аутентичных, расположенных в старинных домах и с полным набором удобств, на которые рассчитывает сегодня турист - кондиционер, интернет, телевизор, кофе-машина.
Один из таких супер-мини - Alma Boutique Hotel. Отличная репутация - 4.9 в Google Maps на основе 140 отзывов (нет, уже 142 - все время появляются новые). Всего три номера на одном этаже, с невероятно высокими потолками, каждый со своей оригинальной планировкой и дизайном, и уютный внутренний дворик. Все очень милое, оформленное с изяществом и вкусом. Хозяйка Михаль невероятно заботлива и всегда отвечает на вопросы гостей.
До любой важной для туриста точки - рынок, набережная, замок крестоносцев - от Alma буквально рукой подать, на всех примыкающих улочках работают какие-то маленькие лавочки (имейте в виду, что хозяева предпочитают наличные - да, Старый Акко это не Европа, тут чтут традиции).
Закусочную поблизости тоже можно отыскать, но лучше дойти до набережной и прогуляться до одного из новых, но уже пользующихся большой популярностью ресторанов, где подают рыбу и морепродукты - Miname. Он некашерный (в Акко основной заработок рестораторов - в субботу, поэтому заведений, имеющих удостоверение кашерности там мало, всего два).
Как и положено в таком месте, стены ресторана сложены из древнего камня, они органично сочетаются с панорамным видом на море, прогулочные лодки и причал. По вечерам лампы дают мягкий свет, создавая теплую романтичную обстановку.
Ресторан предлагает современное средиземноморское и арабское меню. Особый упор здесь делают на свежайшую рыбу (покупают у рыбаков прямо в порту), морепродукты (привозные) и традиционные мясные блюда (от знаменитой на весь север, да и не только север, семьи Даббах, владеющей фермами, собственными ресторанами и мясными магазинами). Из "изюминок" меню можно назвать, например, нежнейший кебаб, который подается под большой "шапкой" из запеченного в печи пышного хлеба. Другие блюда более традиционные, но все порции очень щедрые, от души.
Ресторан открывается с утра - подаются традиционные завтраки с яичницей, сырами и салатами, но основная работа, конечно, вечером: в зале часто происходят семейные торжества, немало тут сидит и туристов. В Miname подают алкоголь - от пива до арака, фирменный кнафе и крепкий кофе.
Милая особенность Акко: ситуация с парковками в старом городе аховая, поэтому владельцы бизнесов нашли выход - они советуют клиентам приезжать на большие парковки в более современных районах, забирают их оттуда, а потом отвозят назад на гольф-карах. Есть такой сервис и в Miname. А если вы решите сначала прогуляться по набережной и старинным улочкам, то между все места, о которых вы только что прочитали, разделяют считанные сотни метров. Удачной прогулки по Старому Акко!