Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

Новый рейтинг пляжей Европы в период пандемии

Эксперты European Best Destinations составили актуальный рейтинг пляжей в Европе, достаточно просторных для соблюдения всех условий "дистанцированного" отдыха.

15.06.2020
ShutterStock

Читайте также

Пандемия до неузнаваемости изменила многие сферы жизни, особенно сильно антикоронавирусные меры отразились на туризме. Закрытие границ и отмена полетов привели к полной приостановке деятельности туристических компаний. Поклонники так называемого раннего бронирования, некогда позволявшего существенно экономить на турах, так и не смогли насладиться заранее спланированным отпуском. Само планирование заранее, которое когда-то являлось признаком разумности и практичности, сейчас кажется не только сложным, но и зыбким и рискованным. Пандемия учит жить здесь и сейчас, напоминая позабытую мысль о том, что нет ничего более постоянного, чем временное.

В сезоне 2020 года пляжи все же откроются. Но с условиями, одним из которых является неукоснительное соблюдение социальной дистанции. Проведенное экспертами исследование показало, что в морской воде нет опасности заразиться коронавирусом, а вот на суше, уже после купания, этот риск довольно высок. Поэтому рекомендованное расстояние между шезлонгами должно быть не менее двух, а в идеале – 4 метра.

Реализовать такое социальное дистанцирование позволяет площадь далеко не всех пляжей. Именно потому в этом году при составлении актуального для сезона-2020 престижного рейтинга лучших пляжей Европы эксперты European Best Destinations учитывали прежде всего просторность пляжей, их соответствие новым критериям безопасности для здоровья отдыхающих, а также низкое количество зафиксированных случаев заражения коронавирусом в туристическом регионе.

 

Пляж Монолити, Превеза, Греция

Эпидемиологическая ситуация в Греции – довольно благополучная. Именно в этой стране расположен самый длинный пляж в Европе – Монолити, способный даже при соблюдении условий социального дистанцирования вместить много туристов, ведь его площадь составляет почти 1,5 миллиона квадратных метров. Популярный пляж находится рядом с городом Превеза на западе Греции.

 

Компорта, Алентежу, Португалия

Регион Алентежу, где расположен этот пляж, практически не охвачен коронавирусной инфекцией. Порадуют трепетно относящихся к своему здоровью туристов также местные отели, получившие от правительства Португалии сертификаты Safe&Clean, подтверждающие неукоснительное соблюдение санитарных норм.

 

Полуостров Хель, Польша

Ситуация с эпидемией в Польше значительно лучше, чем во многих других европейских странах. Длина вошедшего в престижный рейтинг польского пляжа составляет 35 км, ширина – от 30 до 3 км.

 

Порто Санто, Мадейра, Португалия

Самый популярный для туристов остров Мадейры – Порто Санто. Маленький островок с широкой береговой линией привлекает путешественников не только завораживающими пейзажами и уединением, но и уникальной процедурой лечения горячим песком (псаммотерапия).

 

Пляж Халикунас, Корфу, Греция

Расположенный на одном из самых зеленых греческих островов, пляж находится всего в 40 минутах езды от аэропорта Корфу. Халикунас представляет собой узкий и длинный песчаный пляж, популярный у кайтсерферов и виндсерферов.

 

Гайн Туффиха, Мальта

На Мальте также зарегистрировано гораздо меньше случаев коронавируса, чем в других странах. Одним из самых красивых пляжей Мальты заслуженно считается Гайн Туффиха – охристый песок и прозрачная бирюзовая вода придают этому пляжу особую привлекательность.

 

Мейя Прая, Лагос, Алгарве, Португалия

"Meia" в переводе с португальского означает "средний", однако название "Meia Praia" ничего не значит, именно этот пляж – самый большой в Лагосе.

 

Юрмала, Латвия

Белый песок, дюны и удобные отмели – на длинном пляже Юрмалы, протяженностью более 20 километров, найдется место для всех соблюдающих новые антикоронавирусные правила туристов.

 

Нида, Литва

Поселок Нида расположен посередине Куршской косы, всего в нескольких километрах от границы с Калининградской областью. Местные пляжи тянутся по всему побережью косы. Поскольку воды Балтики не прогреваются до привычных ценителям отдыха на море температур даже летом, местные пляжи весьма немноголюдны и привлекают атмосферой уединения тех, кто предпочитает плаванию созерцание пейзажей.

 

Бинц, Рюген, Германия

Остров Рюген – один из самых солнечных регионов Германии. Протяженность его пляжей достигает 140 километров – более чем достаточно места для всех желающих отдохнуть у моря, не нарушая нормы социального дистанцирования. Пляж Бинц привлекает посетителей мелким белоснежным песком и отсутствием волн.

Елизавета Горбачева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке