Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Достопримечательности Софии: что посмотреть в столице Болгарии

София - столица Болгарии. Это очень красивый город, в котором можно увидеть и здания, построенные еще во времена турецкого владычества, и архитектуру в стиле барокко.

08.06.2020
Источник:topvoyager.com
Creative Commons

Здесь много огромных парков, а неподалеку, на вершине массива Витоша, расположен горнолыжный курорт. Мы выбрали самые интересные достопримечательности Софии, которые нужно увидеть в первую очередь.

 

Станция метро Сердика

Путешествия редко ассоциируются с метро. Но София - это особый случай. История города насчитывает более 7 тысяч лет, и во время строительства тоннелей метрополитена были обнаружены остатки римских зданий. И теперь пассажиры подземки могут осматривать эти достопримечательности. Ожидая прибытия поезда, можно посмотреть артефакты, которые хранятся в стеклянных сосудах. А те, кто предпочитает наземные прогулки, должны помнить, что вокруг станции метро "Сердика" много старинных архитектурных памятников, включая резиденцию президента и мечеть.

 

Собор Александра Невского

Этот мемориал был построен после окончания войны между Россией и Турцией в память о всех погибших в битве за свободу. Эта самая большая церковь на Балканах выделяется иконографическим и архитектурным мастерством.

Фото: Shutterstock.com

 

Поражают огромные деревянные двери и потрясающие лики святых. Есть здесь и царский трон.

 

Сад царя Бориса

Чтобы немного отдохнуть от городского шума, посетите сад царя Бориса, в котором можно полюбоваться удивительными растениями и множеством памятников. Есть в этом саду и частная обсерватория. А поблизости находится горный массив Витоша.

 

Софийский университет

Университет был создан во время Третьего Болгарского царства. Архитектура ректората является культурным памятником страны. Стандартное здание конца XIX века, объединенное с массивными статуями братьев Евлоги и Христо Георгиевых, которые поддерживали строительство, является необычным произведением искусства.

Фото: Shutterstock.com

 

Поражает и внутреннее убранство учебного заведения: огромные мраморные лестницы, невероятные картины и скрипучие деревянные двери…

 

Национальный дворец культуры

Национальный дворец культуры был построен в 1981 году к торжествам по случаю 1300-летия Болгарии. Сегодня это - самый большой конгресс-центр в Юго-Восточной Европе. Здание занимает площадь 123 тысячи квадратных метров, имеет три подземных уровня и восемь этажей. В нем тринадцать залов, в которых организованы различные выставки. Здесь проводятся музыкальные концерты, фольклорные представления и спектакли. Зрительный зал может вместить 3400 человек.

 

Ларго

Ларго - это архитектурный ансамбль на площади Независимости между офисом президента, Советом Министров и другими административными зданиями.

Фото: Shutterstock.com

 

Остатки древнего римского города Сердика находятся в тоннеле метро, проходящего под площадью. Здесь есть подземный археологический уровень, где уникальная прозрачная крыша позволяет увидеть всю улицу наверху.

 

Национальный театр Ивана Вазова

Перед Национальным театром имени Ивана Вазова находится элегантный сад с фонтаном, который очень любят посещать местные жители и туристы. Здесь всегда полно молодежи, пенсионеров, играющих в шахматы и уличных музыкантов. А зимой здесь проходит основная рождественская ярмарка.

 

Минеральная баня

Центральная минеральная баня - одно из самых великолепных зданий в Софии. В нем сейчас располагается Музей истории города. Здесь хранятся многовековые реликвии, фотографии прошлого века, королевская карета и ретро-трамвай.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

По материалам: traveltriangle

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке