Национальный авиаперевозчик Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways объявил о запуске шести ежедневных рейсов между Тель-Авивом и Абу-Даби - это впервые в истории компании, когда маршрут в Израиль превышает пять рейсов в день.
Новый график действует с 15 июня и предусматривает в общей сложности 42 рейса в неделю. Дополнительный, шестой рейс будет выполняться на самолете Airbus A321 вместимостью 188 пассажиров. Вылет из Тель-Авива запланирован на 15:00 с прибытием в Абу-Даби в 19:15, обратный рейс отправляется в 08:45 и прибывает в Израиль в 11:00.
По данным Etihad Airways, в 2025 году между Израилем и Абу-Даби перевезено более 300 тысяч пассажиров, при средней загрузке рейсов около 90%. Израильское направление занимает пятое место среди европейских рынков авиакомпании по объему перевозок - после Германии, Франции, Испании и Италии.
Около 30% пассажиров использовали Абу-Даби как конечный пункт назначения, а примерно 70% продолжили путешествие транзитом в другие регионы. Среди наиболее популярных направлений пересадок у израильских пассажиров в этом году - Таиланд (рост потока на 30%), Токио (рост на 250%), Южная Корея (рост на 80%) и Филиппины (рост на 70%).
Читайте также
- Почему в самолет надо обязательно взять с собой теннисный мяч
- Эксперты советуют, как не потерять багаж в путешествии
- WizzAir откроет свою базу в аэропорту Бен-Гурион: что это значит для израильтян?
- Израильтянин без билета и паспорта улетел в Вену
- Ученые рассказали о новых рисках для здоровья авиапассажиров
Глава израильского подразделения Etihad Airways Ран Поллак отметил, что решение о расширении частоты рейсов отражает стратегическую ставку компании на укрепление воздушного сообщения между Израилем и ОАЭ и на интеграцию Израиля в глобальную маршрутную сеть перевозчика.