Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Достопримечательности Сардинии: что посмотреть в этом средиземноморском раю

На острове хорошо везде, но особого внимания заслуживают достопримечательности Сардинии, которые помогают прикоснуться к древней истории.

25.05.2020
Источник:topvoyager.com
ShutterStock

Сардиния – остров с древними традициями, который находится в Средиземном море. Кроме исторических мест и уютных городов здесь есть элитные отели, великолепные пляжи с чистейшей водой и потрясающая средиземноморская природа. На острове хорошо везде, но особого внимания заслуживают достопримечательности Сардинии, которые помогают прикоснуться к древней истории и незабываемым природным красотам этого замечательного места.

 

Су-Нуракси-ди-Барумини

Тип оборонительного сооружения, известного как нураг, развился на Сардинии еще в бронзовом веке. Он расположен в провинции Медио Кампидано на юге центральной части острова. Комплекс состоит из круглых каменных оборонительных башен со сводчатыми внутренними камерами. Это наиболее яркий пример такой формы доисторической архитектуры. В 1997 году Су-Нуракси-ди-Барумини был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Нора

На юге Сардинии, в провинции Кальяри, есть древний город, существовавший еще до прихода римлян. Когда-то это был важный торговый порт с двумя защищенными гаванями. В раскопанных и законсервированных зданиях можно увидеть несколько различных стилей строительства. Поскольку южная часть Сардинии была поглощена морем, значительная часть города находится под водой. Руины Норы – это музей под открытым небом, а остатки театра иногда используются для концертов.

 

Лунная долина

Лунная долина расположена на полуострове-мысе Капо Теста, что на самом севере Сардинии. Это уникальное место образовано семью долинами, отделенными друг от друга крупными гранитными скалами, самая высокая из которых получила прозвище “Череп” и достигает высоты 128 метров над уровнем моря. Внутри долин есть несколько пещер, которые образовались в результате эрозии. Здесь есть источник пресной воды, так что в пещерах совершенно спокойно можно жить.

Лунная долина. Фото: Shutterstock.com

 

Грот Нептуна

Грот Нептуна – это сталактитовая пещера недалеко от города Альгеро. Она была открыта местными рыбаками в XVIII веке, и с тех пор стала популярной достопримечательностью Сардинии. Римский бог моря Нептун дал пещере свое имя. Попасть в грот раньше можно было только на лодке из порта Альгеро, но в наши дни есть еще одна возможность: в 1954 году в скале была высечена 654-ступенчатая лестница Кабироль, которая ведет от автостоянки на вершине утеса вниз ко входу.

Грот Нептуна. Фото: Shutterstock.com

 

Муралы Оргозоло

Деревня Оргозоло расположена недалеко от столицы провинции Нуоро. В конце 60-х годов в деревне начали расписывать дома. Эти фрески имеют чрезвычайно богатое содержание, отображая картины сельской жизни и мировой истории. В настоящее время роспись деревни начинает признаваться культурным наследием.

Муралы Оргозоло. Фото: Getty Images

 

Ущелье Горропу

Ущелье Горропу является одним из самых глубоких в Европе. Оно растянулось на 1,5 км. Высота стенок местами достигает 500 метров, а минимальная ширина – 4-5 метров. Эти характеристики размера и формы делают Горропу шедевром природы и сокровищницей биоразнообразия. Здесь можно увидеть большое количество нураги, а это значит, что в древние времена каньон выполнял стратегическую и оборонительную функцию. С этим местом связано множество легенд и историй. Одна из легенд гласит, что внутри каньона живет грозное существо – мать Горропу.

 

Гаиро

Это, пожалуй, самый известный город-призрак Сардинии и один из самых живописных ее уголков. В конце XIX века несколько сильных штормов вызвали оползни, которые продолжались почти полвека. А в 1951 году случилось страшное наводнение. И хотя как такового города Гаиро больше не существует, посмотреть на его руины приезжает большое количество туристов.

Гаиро. Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

Боза

Эта древняя небольшая деревня расположена на северном побережье Сардинии. Ее пересекает единственная на острове судоходная река Темо. Деревенские дома с коваными балконами выкрашены в пастельные тона. А в Старом городе можно побродить по узким переулкам. Благодаря волшебной атмосфере Боза считается одним из самых красивых маленьких городов Италии.

 

Порто Торрес

В древние времена это был один из самых значимых городов острова. Сегодня, несмотря на то, что Порто Торрес является круизным портом, здесь достаточно много интересных мест. Среди них такие достопримечательности Сардинии, как базилика Сан-Гавино, в которой можно увидеть артефакты III века н.э., древнеримский мост, многочисленные нураги и другие сооружения, которым не одна сотня (а иногда и тысяча!) лет.

По материалам: blualghero-sardinia

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке