Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

10 необычных фактов об Эйфелевой башне

Мы расскажем 10 необычных и интересных фактов об Эйфелевой башне, о некоторых из них вы наверняка не слышали.

12.05.2020
Источник:Турпром
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Эйфелева башня - самая известная и узнаваемая достопримечательность Франции, которую видно почти из любой точки Парижа. Однако изначально французы встретили творение Гюстава Эйфеля в штыки, требуя снести "нелепую" железную конструкцию.

Башня была построена инженером Эйфелем в 1880-х годах, и была приурочена к проведению Всемирной выставки 1889 года. Одновременно башня замышлялась как символ в честь празднования 100-летия Французской революции.

В настоящее время около семи миллионов туристов каждый год посещают достопримечательность, ставшую символом Франции, тем более что смотровые площадки с разных этажей Эйфелевой башни позволяют путешественникам насладиться непревзойденными видами Парижа. А сама Эйфелева башня видна из множества других знаковых мест Парижа, например, от Монпарнаса, Триумфальной арки и Елисейских полей.

Но много ли вы знаете об этой культовой достопримечательности? Мы расскажем 10 необычных и интересных фактаов об Эйфелевой башне, о некоторых из них вы наверняка не слышали:

1. Высота Эйфелевой башни составляет 324 метра. Первоначально Эйфелева башня возвышалась на 300.65 м над уровнем земли, а дополнительные 24 места добавили ей современные антенны. На протяжении более 40 лет Эйфелева башня была самым высоким сооружением в мире: почти в 2 раза выше самого высокого здания того времени - пирамиды Хеопса (146.6 м). Лишь в 1930 году ее не превзошел по высоте нью-йоркский небоскреб Крайслер Билдинг. Вес металлической конструкции Эйфелевой башни составляет примерно 7.300 тонн, а полный вес вместе с оборудованием - порядка 10.100 тонн.

2. При строительстве Эйфелевой башни предполагалось, что она будет открыта в течение максимум 20 лет. Однако за эти годы мнение парижан о башне кардинально изменилось, а сама башня стала символом Парижа, в результате чего городские власти передумали ее разбирать.

3. Башню покрывают 20.000 лампочек, которые загораются в течение пяти минут каждый час на час для всемирно известных световых шоу. Однако большинство туристов не знают, что есть одно специальное шоу, которое происходит только один раз в течение дня.

4. Проект башни Густава Эйфеля был выбран из 107 других проектов для Всемирной выставки 1889 года.

5. На постройку всей башни ушло два года, два месяца и пять дней.

6. Изначально башня никак не называлась, а сам Эйфель называл ее просто "300-метровой башней". И лишь потом парижане назвали башню в честь ее создателя.

7. Когда башня была открыта в 1889 году, она приняла во время проведения Всемирной выставки два миллиона посетителей.

8. На Эйфелевой башне работает пять лифтов, в том числе два из оригинальных лифтов, спроектированных еще самим Эйфелем. Ежегодно эти пять лифтов вместе проходят расстояние, равное 2.5 путешествий вокруг Земли.

9. С момента своего первоначального строительства Эйфелева башня была перекрашена 18 раз - процедура это долгая, т.к. малярам нужно окрасить приблизительно 250.000 кв.метров поверхности. При этом красно-коричневый первоначальный цвет был изменен несколько раз: на желто-охристый, затем на каштановый, а последние десятилетия башня предстает перед туристами в бронзовом цвете, который называемый "коричневый-эйфелевый" - это официально запатентованный цвет.

10. Эйфелева башня считается самой посещаемой платной и самой фотографируемой достопримечательностью мира.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке