Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+30+25
Иерусалим
+30+19

Туризм

А
А

Французский акцент мусаки

"У каждой мамы своя мусака", - говорят греки. Многие уверены: блюдо это изобретено чуть ли не во времена Античности, но на самом деле ему нет и 100 лет.

Виктория Кныш
12.05.2015
Источник:Вокруг Света
Фото: ShutterStock

"У каждой мамы своя мусака", - говорят греки, подразумевая "рецепт настолько древний, что разновидностей не сосчитать".

Многие уверены: блюдо это изобретено чуть ли не во времена Античности, но на самом деле ему нет и 100 лет.

Современную версию мусаки придумал и вывел в большой свет афинский ресторатор Николаос Целементес. В 1920 году он опубликовал рецепт в поваренной книге, ставшей настольным учебником кулинарии для нескольких поколений греческих домохозяек. До сих пор в Греции любую поваренную книгу называют целементесом. Молодой уроженец острова Сифнос стажировался в лучших ресторанах Парижа и Вены в самом начале ХХ века. В те времена в Греции были еще свежи воспоминания об оттоманском владычестве, от наследия которого пытались освободиться в разных сферах жизни. Целементес, например, решил избавить греческую кухню от чуждых ей восточных влияний. Для этого, по его мнению, необходимо было вернуться к античным корням. Искать их следовало в Европе, точнее во Франции, славившейся любовью к классике.

Мусака

На 8-10 порций

Время приготовления: 1,5 часа

Ингредиенты:

Баклажаны - 3 шт.
Картофель - 3 шт.
Кабачки - 3 шт.
Оливковое масло - 1/4 стакана
Сливочное масло - 1 ст. л.
Нежирный говяжий фарш - 0,5 кг
Луковицы - 2 шт.
Чеснок - 1 раздавленный зубчик
Молотая корица - 1/4 ч. л.
Мускатный орех - 1/4 ч. л.
Сушеная петрушка и пряная смесь (тимьян, душица, розмарин, чабер, паприка, пажитник) - 2 ст. л.
Томатный соус - 230 мл
Красное вино - 1/2 стакана
Соль и молотый черный перец - по вкусу

Для соуса бешамель:

Молоко - 4 стакана
Сливочное масло - 1/2 стакана
Мука - 6 ст. л.
Молотый белый перец - по вкусу
Мускатный орех - 1/4 ч. л.
Хлебные крошки (панировочные сухари) - 1 ч. л. 1

1. Овощи почистить и разрезать вдоль тонкими ломтиками. Выложить на бумажные полотенца, посолить и оставить на полчаса.

Обжарить овощи. Убрать жир.

Обжарить фарш с луком и чесноком. Когда мясо подрумянится, добавить специи, томатный соус и вино, хорошо перемешать. Томить на слабом огне 20 минут.

2. Для бешамеля вскипятить молоко. Растопить масло и осторожно ввести муку, размешав до гладкости. Понемногу вливать горячее молоко, помешивая, пока не загустеет. Добавить соль, белый перец и мускатный орех.

3. Выложить слоями картошку, затем баклажаны и кабачки в хорошо промасленный глубокий противень размером примерно 25 x 35 см. Закрыть верхний слой (кабачки) готовым фаршем.

4. Залить все бешамелем, посыпать мускатным орехом и хлебными крошками. Выпекать в духовке 1 час при температуре 175 °С.

Читайте также

Приятного аппетита!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке