Министерство транспорта утверждает, что "80 процентов иностранных авиакомпаний возобновили полеты в Израиль", и что "30 иностранных компаний продолжают летать в нашу страну".
Между тем, как пишет Walla, в список министерства входят также израильские компании, а многие из перечисленных в нем иностранных компаний мало кому неизвестны и не вносят существенного вклада в объем авиаперевозок.
Израильские путешественники по-прежнему страдают от неопределенности и вынуждены платить беспрецедентно высокие цены. Так, стоимость перелета в Лондон может достигать 1000 долларов и более. Средняя стоимость перелета в Нью-Йорк и обратно составляет от 2500 до 2950 долларов.
"Это частные компании, действующие в соответствии с деловыми соображениями, но Государство Израиль не сидит сложа руки. Министр Регев работает круглосуточно, чтобы обеспечить непрерывность авиаперевозок", - заявили в министерстве транспорта.
По данным Walla, полеты в Израиль в настоящее время выполняют только 14 авиакомпаний. Четыре из них израильские: "Эль-Аль", Israir, Arkia, и airHaifa.
Десять иностранных авиакомпаний включают Wizz Air, Air Europa, Bulgaria Air, Azerbaijan Airlines, Georgian Airways, молдавский лоукостер HiSky, румынскую авиакомпанию Tarom, греческие авиакомпании Bluebird Airways и Aegean и итальянскую авиакомпанию Neos. Air France возобновляет полеты сегодня, 27 мая.
Авиакомпании, которые пока не вернулись в Израиль:
LOT - запланирован один рейс 27 мая, затем нет полетов до 6 июня включительно
KLM - отмена полетов до 31 мая включительно
Iberia Express - отмена полетов до 31 мая включительно
Transavia - отмена полетов до 2 июня включительно
airBaltic - отмена полетов до 2 июня включительно
ITA - отмена полетов до 8 июня включительно
Группа компаний Lufthansa - отмена полетов до 15 июня включительно
Ryanair - отмена полетов до 11 июня включительно
United - отмена полетов до 13 июня включительно
Air India - отмена полетов до 21 июня включительно
Croatia Airlines - отмена полетов до 24 июня включительно
Centrum Air - отмена полетов до 1 июля включительно
British Airways - отмена полетов до 1 августа включительно
Air Seychelles - отмена полетов до 1 августа включительно
Air Canada - отмена полетов до 8 сентября включительно.
Читайте также
- Израильским авиакомпаниям запрещено приземляться на Пафосе
- Авиабилеты рекордно подешевеют, однако придется пожертвовать комфортом
- Авиакомпания Air France возвращается в Израиль
- Авиаперевозчик-гигант отменил все рейсы в Израиль до 31 июля
- Авиакомпания Red Wings начнет летать в Тель-Авив из Минеральных Вод