Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Виртуальные экскурсии в музеях Израиля

В этом году, из-за того что музеи всего мира закрыты в связи с коронавирусом, Международный день музеев будет проходить в режиме онлайн.

30.04.2020
Источник:tourism.zahav.ru
Zahav.ru Пресс-служба

Читайте также

В праздник Лаг ба-Омер, 12 мая 2020 года, десятки музеев Израиля открываются в виртуальном режиме и приглашают посетителей принять участие в онлайн-экскурсиях по выставкам, а также посетить семинары, лекции и другие творческие мероприятия онлайн - бесплатно.

Среди музеев, которые будут виртуально "открыты" для широкой публики: Музей Израиля в Иерусалиме, Герцлийский музей современного искусства, Тель-Авивский музей искусств, Музей Эрец-Исраэль (MUZA), Музей Ришон ле-Циона, Хайфский музей науки, Мадатек, Музей Янко Дада в Эйн-Харод, Музей человека и животного мира в парке Леуми в Рамат-Гане, Музей Кфар-Сабы, Музеи Хайфы, Музей Башня Давида (Мигдаль Давид) в Иерусалиме, Иерусалимский Дом Художника, "Цриф Бен Гурион" в Сде-Бокер и другие.

Среди мероприятий, которые пройдут в этот день в различных музеях:

Мадатек: веселые научные показы в прямом эфире, научные опыты, которые можно провести дома с детьми (необходимо сгрузить приложение Zoom). 

Тель-Авивский музей искусств: в Международный день музеев устроит на своих дигитальных платформах (прямой эфир в фейсбуке) особые трансляции, к примеру, экскурсию по первой в Израиле репрезентативной выставке "Абсолютная величина" всемирно известного американского художника Джеффа Кунса, открывшейся в начале марта, и по другим выставкам и залам музея. 

Герцлийский музей современного искусства предлагает виртуальный тур по общей выставке "Время портрета II" , открывшейся в конце февраля, объединившей семь экспозиций. Цифровой формат экскурсий позволяет внимательнейшим образом разглядеть выставки Леонида Балаклава, Михаль Мамит Ворка, Идо Маркуса, Яра Раухвергера, Эли Шамира, Аарона Шауля Шура и выставку портретов из собрания музея. А также видео-фильмы, тексты и аудио-интервью с кураторами и художниками. 

Объединение Хайфских музеев предлагает на своей странице в фейсбуке, в инстаграме и на сайте Объединения Хайфских музеев различные "виртуальные" темы и альтернативный культурный опыт для разнообразной аудитории - взрослой, детской и семейной: онлайн-лекции лучших лекторов; "По следам художников" - экскурсия с гидом по выставкам музея; виртуальные туры по выставкам хайфских музев для детей; а также мастер-классы в концепции DIY ("Do It Yourself", то есть "Сделай сам") для детей, которые можно провести в домашних условиях: по фотоделу, по технике квиллинга - созданию украшений и фигурок из свернутых бумажных полосок, мастер-класс по созданию мобилей - кинетических скульптур, основанных на законе равновесия, мастер-класс по анимации Motion-Stop о том, как создать оригинальное анимационное видео на своем смартфоне. 

Дом Бен-Гуриона в Сде-Бокер в Негеве - "Цриф Бен-Гурион" проведет онлайн-тур по Дому Бен-Гуриона, позволит познакомиться с той частью Сде-Бокера где жили Давид Бен-Гурион и его жена Поля, и увидеть дом Бенр-Гуриона точно таким, каким он был при его жизни. 

Музей Кфар-Саба: в виртуальном туре по Музею Кфар-Сабы вы сможете разглядеть отдельные экспозиции и экспонаты, нажимая курсором на каждый отмеченный предмет, открывая тем самым отдельную вкладку с обширной информацией. Кроме того, будут организованы видео-мастер-классы для детей младшего школьного возраста и возможность поучаствовать в решении различных исторических головоломок для всей семьи с настраиваемыми уровнями сложности, виртуальные занятия йогой в саду барона Феликса де Менаше и многое другое. 

Музей Янко Дада в Эйн-Ход проводит виртуальный тур при участии гида и куратора постоянной выставочной группы "Забавы Марселя Дюшана". Также музей начал работу над серией виртуальных выставок: каждая выставка представляет "мировую премьеру" новых работ. Первая их них - художника и писателя Йосси Ваксмана "Метаморфозы, паразиты, эпидемия и мир", состоящая из коллажей в дигитальном формате - по следам повести Франца Кафки "Превращение". Эта выставка подготовлена Йосси Ваксманом в последнее время на фоне мировой пандемии и кризиса коронавируса. 

Список бесплатных открытых музеев, время дигитальных туров и список различных мероприятий опубликованы на сайте Израильской ассоциации музеев и на сайтах музеев по всей стране.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке