Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

Сегодня практически невозможно получить от авиакомпаний денежный возврат

Авиакомпании предлагают ваучеры в качестве компенсации, причем некоторые перевозчики даже предлагают ваучеры с 10-20- процентной надбавкой.

16.04.2020
Источник:НЭП
ShutterStock

Читайте также

Ирландский лоукостер Ryanair, остававшийся одной из немногих авиакомпаний, возвращавших средства за отмененные рейсы, заявил, что изменяет свою политику. В качестве альтернативы Ryanair предлагает клиентам ваучеры, которые будут действительны в течение 12 месяцев.

В обращении к пассажирам руководство авиакомпании заявило, что "поскольку наши платежные агенты обязаны оставаться дома в борьбе с пандемией Covid-19, ограничения безопасности платежей не позволяют нам обрабатывать возврат денежных средств до тех пор, пока Covid-19 кризис не утих. Мы хотели бы просить вас использовать ваучер для бронирования следующей поездки. И мы с нетерпением ждем встречи с вами на рейсе Ryanair в ближайшем будущем. Если вы предпочитаете возврат денежных средств, пожалуйста, свяжитесь с нами ... и мы разместим ваш запрос в очередь на возврат денежных средств, пока не пройдет чрезвычайная ситуация Covid-19".

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) признала депозитные ваучеры вместо возврата денег законной формой в отношениях покупателя авиабилета и авиакомпании. Ассоциация призывает регуляторов всех стран разрешить законный оборот депозитных ваучеров авиакомпаний во избежание краха отрасли, так как большинство авиакомпаний сейчас тратят больше наличных денег на возвраты своим пассажирам, чем они получают за бронирование.

Российская компания "Аэрофлот" на прошлой неделе приостановила операции по возврату денег за билеты, аннулированные из-за пандемии коронавируса. Авиаперевозчик закрыл техническую возможность оформлять возвраты за аннулированные билеты: система перевозчика не дает оформить даже вынужденный возврат, а предлагает просто выдать ваучеры.

Израильская авиакомпания "Эль-Аль" обещает вернуть деньги после возвращения к нормальной деятельности. Естественно, никто не может сказать, когда именно это произойдет.

Украинская "МАУ" сообщила, что с момента закрытия полетов в очереди находится порядка 27 тысяч обращений на возврат средств, и пока компания не в состоянии обрабатывать поступающие просьбы. По словам президента "МАУ", пассажирам нужно понимать, что все взаимоотношения, основанные на договоре перевозки, на сегодняшний день неактуальны.

В основном, авиакомпании предлагают ваучеры в качестве компенсации, причем некоторые перевозчики даже предлагают ваучеры с 10-20- процентной надбавкой.

Олег Каль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке