Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Карантин окончен, Ухань открылся. Кто станет следующим?

Полное закрытие города с населением 11 млн человек стало одним из самых длительных локаутов в истории человечества.

10.04.2020
Источник:Turizm.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Китайский город Ухань отпраздновал окончание 11-недельного карантина световым шоу. Об этом пишет Lonely Planet.

Китайский мегаполис Ухань, в котором началась вспышка нового коронавируса, отменил действовавший с 23 января режим карантина. Полное закрытие города с населением 11 млн человек стало одним из самых длительных локаутов в истории человечества. После того, как местные власти сообщили о стабильном снижении числа новых инфекций, город постепенно ослабевал действующие ограничения.

Накануне в Ухане были отменены запреты на выезд. Аэропорты, железнодорожные станции и платные дороги вновь открылись, а включенная подсветка небоскребов и мостов через реку Янцзы подарила местным жителям световое шоу в рамках специальной общегородской кампании, посвященной окончанию карантина. Как сообщают местные СМИ, на зданиях появлялись изображения отличившихся за время закрытого режима граждан и надписи "город-герой". Кроме того, жители мегаполиса собрались у реки с флагами и спели гимн Китая. Многие люди наслаждались возможностью впервые за несколько месяцев выйти на улицу, чтобы размять ноги, подышать свежим воздухом и пообщаться с друзьями и соседями лицом к лицу, - рапортует китайская пресса.

Вместе с тем, отмена закрытого режима в Ухане не означает, что жизнь в городе вернулась в привычное русло. Некоторые ограничения все еще продолжают действовать. В частности, из города могут выезжать только люди, имеющие отметку об отсутствии проблем со здоровьем. В настоящее время в Китае для этого используется специальное приложение для смартфона, которое демонстрирует "зеленый код", выданный местными властями и подтверждающий состояние здоровья. Приложение также оснащено технологией наблюдения, которая отслеживает пользователей, чтобы гарантировать отсутствие контактов с теми, кто может быть заражен.

Между тем, в Европе, где распространение вируса также стало замедляться, некоторые страны предлагают постепенно ослаблять ограничения в соответствии с указаниями специалистов по здравоохранению. Так, в Дании власти обещают введение послаблений сразу после Пасхи, если статистика заболеваний коронавируса не будет ухудшаться. В Чехии местное правительство уже разрешило гражданам бегать и ходить на свежем воздухе без маски, а также позволило открыться некоторым непродовольственным магазинам и спортивным площадкам с соблюдением дистанции между игроками. Подобные положительные изменения в ближайшее время могут произойти и в Норвегии, где власти заявили о том, что эпидемия COVID-19 в стране находится под контролем.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке