Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Туризм

А
А

Достопримечательности Словении: 10 мест, которые стоит посетить

Словения - страна, расположенная в Центральной Европе. Здесь есть и потрясающие горы - Восточные Альпы, и великолепные живописные озера, и даже Адриатическое море.

30.03.2020
Источник:topvoyager.com
ShutterStock

Местные города славятся своей красивой архитектурой, а еще здесь сохранилось несколько старинных замков. Мы выбрали самые знаковые достопримечательности Словении, которые дают представление о традициях и культуре страны.

 

Марибор

Второй по величине город Словении расположен на границе с Австрией. Основными достопримечательностями являются Замковая площадь и площадь Мани, на которых можно ознакомиться с древней архитектурой. В городе сохранился старинный замок, который практически не изменился с XV века. Кроме того, Марибор известен как термальный курорт и обязательный пункт тематических винных туров.

 

Озеро Блед и Бледский замок

Великолепное озеро, окруженное горами и лесом, расположено в 45 км от столицы Любляны, на территории национального заповедника у подножья Альп. Здесь прекрасно в любое время года! Главные местные достопримечательности - остров, расположенный посреди озера, и, конечно же, знаменитый Бледский замок, расположенный на скалистом пике высотой 130 метров. Это один из старейших замков Словении: первые упоминания о нем относятся к 1004 году.

Фото: Shutterstock.com

 

Предъямский замок

Уникальный замок, возведенный в эпоху Возрождения, знаменит не мощными крепостными стенами, а расположением. Здание встроено в скалу таким образом, что оно буквально растет из нее. Под древними стенами Предъямского замка находится вторая по величине пещера в Словении.

 

Постойна яма

Постойна яма расположена в юго-западной части Словении и считается одной из самых длинных пещер в мире: ее длина составляет 24340 метров. Пещера в основном была создана водами реки Пивка. А еще это единственная в мире пещера, в которой проходит железная дорога. Сегодня для посетителей открыто 5,3 км подземных лабиринтов.

Фото: Shutterstock.com

 

Национальный парк Триглав

Единственный в Словении национальный парк расположен в северо-западной части страны, на самой высокой вершине Юлийских Альп, и занимает обширную территорию. Основан парк был в 1981 году, а название свое получил в честь самой высокой горы Триглав. Ежегодно сюда приезжает огромное количество туристов, чтоб полюбоваться потрясающей природой и посетить местные отличные рестораны.

 

Озеро Бохинь

Озеро ледникового происхождения, площадь которого составляет около 318 гектаров, расположено в долине Бохинь в Юлийских Альпах. Со всех сторон оно окружено горами и деревьями, что создает действительно волшебную красоту. В его водах, похожих на зеркало, отражается потрясающая местная природа. На берегах озера отлично развита туристическая инфраструктура.

 

Фогель

Высота горы Фогель составляет 1922 метра. Здесь расположен горнолыжный курорт, к которому можно добраться по канатной дороге от озера Бохинь. Это один из самых известных курортов в Словении.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

Ущелье Винтгар

Ущелье расположено в северо-западной части Словении. По его дну протекает ручей, имеющий пороги. Есть и небольшое озеро. Красота этой местности привлекает не только местных: сюда едут туристы со всего мира. Более ста лет назад, до 1890 года, ущелье было полностью недоступно, за исключением двух мест. Но уже к 1891 году его обустроили для посещения, проложив деревянные дорожки.

 

Площадь Прешерна

Центральная площадь столицы Словении со всех сторон окружена старинными домами. Она появилась в XVII веке, и в то же время были построены францисканский монастырь и барочная церковь Благовещения. Сегодня в историческом центре города проходят концерты, митинги и народные гуляния.

 

Река Соча

Через Словению протекает красивая река Соча, которая берет свое начало недалеко от вершины Триглав. Любители приключений могут насладиться катанием на каяках, а форель, обитающая в чистейшей изумрудной воде, привлекает рыбаков со всего мира. Реку Соча еще называют «Изумрудная красавица».

По материалам: traveltriangle

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке