Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

Дешевых авиабилетов во время войны не будет

Те, кто планирует отправиться за границу весной и летом, должны быть готовы платить за билеты намного больше, чем до войны.

26.03.2024
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

В начале войны большинство зарубежных авиакомпаний отменили рейсы в Израиль. В последнее время ряд авиаперевозчиков возобновили полеты в аэропорт "Бен-Гурион", но пока речь идет всего о порядка 50 авиакомпаниях по сравнению со 150, выполнявшими полеты до войны. Учитывая сокращение предложения, а также изменения в политике отмены авиабилетов, нет ничего удивительного в росте цен, и те, кто планирует отправиться за границу весной и летом, должны быть готовы платить за билеты намного больше, чем до войны.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Скудное предложение и желание израильтян получить гарантии отмены авиабилетов при необходимости в это непростое время нашли свое отражение в ценах. Израильские авиакомпании адаптировались к ситуации, некоторые из них допускают невозможные ранее послабления и предлагают "бесплатные" опции отмены билетов, что, естественно, повышает стоимость последних, так как предлагающая подобные варианты авиакомпания может внезапно остаться с пустыми креслами в самолете накануне рейса.

"Эль Аль" предлагает три вида билетов: Classic, Lite и Flex. До войны отмена билетов была возможна только в тарифах Classic (с оплатой комиссионных) или Flex (бесплатно или со сниженными комиссионными). С начала войны до января авиакомпания разрешала отмену всех типов билетов в обмен на ваучер на полную сумму при соблюдении опубликованных условий.

В феврале "Эль Аль" обновила политику отмены авиабилетов: теперь клиенты, которые купили билет Classic на рейсы, вылетающие до 30 апреля, имеют право отменить его бесплатно в течение 24 часов до даты вылета и получить ваучер на авиабилет.

Также у пассажира есть возможность, заплатив порядка 20 долларов, отменить билет и получить вместо него ваучер на полет в другое удобное время. Возможность застраховаться также подорожала, поскольку, по оценкам специалистов, стоимость услуги составляет от 8% до 20% от стоимости авиабилетов, а раз они подорожали, то, соответственно, подорожала и возможность приобрести гибкие, или перебронируемые, авиабилеты.

Авиакомпания Israir сообщает, что политика отмены и перебронирования не изменилась с марта прошлого года и что компания, как всегда, допускает гибкость при отмене или переносе рейсов для пассажиров, уплативших соответствующий комиссионный сбор. В то же время в последние месяцы компания запустила продажу туристических пакетов (перелет и отель) в период с апреля по конец августа, которые можно отменить за 14 дней до вылета без уплаты сборов за отмену.

В авиакомпании Arkia можно отменить билеты на самолет за 14 дней до вылета без комиссии за аннулирование, в отличие от довоенного времени, когда отмена была возможна только до 14 дней с момента покупки согласно закону о защите прав потребителей в Израиле.

Зарубежные компании не увеличат количество полетов во время войны

Зарубежные авиакомпании, выполняющие полеты в Израиль, не предоставляют возможность бесплатной отмены билетов, но позволяют приобрести соответствующую страховку. Кроме того, многие авиаперевозчики выполняют ограниченное количество рейсов в "Бен-Гурион", так как клиенты авиакомпаний, особенно в Европейском союзе, имеют право отменить рейсы в любой момент в страну, относительно которой действует предупреждение о поездках. Таким образом, авиакомпаниям просто невыгодно предлагать дополнительные рейсы в Израиль во время войны, и это никак не связно с портовыми сборами или закрытием бюджетного терминала 1 в аэропорту "Бен-Гурион".

Израильтяне пользуются пересадками, чтобы удешевить полеты

Как уже писали "Детали", израильтяне "окрыли" способ снизить расходы на перелеты. Все чаще путешественники отправляются в города, полеты в которые относительно дешевы, и там пересаживаются на дешевые же рейсы в нужный им в конечном счете пункт назначения.

Иногда это и в самом деле обходится значительно дешевле. Именно поэтому столь популярными в последнее время стали рейсы в Афины - город, ранее не пользовавшийся повышенным спросом у израильтян. Из Афин можно дешево улететь в самые разные европейские города и таким образом существенно сэкономить на авиабилетах.

И не только из Афин. Вот, например, София. Ryanair прекратила полеты в Израиль, но билет на рейс этой авиакомпании из Софии в Копенгаген можно купить всего за 38 долларов - туда и обратно. Билет из столицы Болгарии в Испанию тоже стоит 38 долларов.

Читайте также

Из Кракова билет в Лондон, туда и обратно, обойдется всего в 39 долларов, полет в Осло - в 40 долларов. То есть схема такая: израильтяне покупают дешевые билеты в города, из которых выполняются многочисленные рейсы в других направлениях. Приземлившись в промежуточном городе, они пересаживаются на другой рейс. Такой вариант, понятно, сопряжен с некоторыми неудобствами, но экономия подчас оказывается очень существенной.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке