Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Туризм

А
А

Израильтян с гражданством РФ могут мобилизовать в российскую армию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию.

09.03.2024
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Contributor

МИД Израиля предупреждает: израильтяне с российским гражданством или имеющие право на такое гражданство по российскому законодательству при въезде в Россию будут подчиняться российскому законодательству. В том числе законам о призыве и президентским указам о мобилизации.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Об этом рассказал вечером в пятницу, 8 марта, сайт "Кан-11". В оригинале (на сайте МИД) предупреждение выглядит следующим образом.

"МИД обращает внимание граждан Израиля, которые имеют российское гражданство или имеет на него право по российским законам, в случае если он находится на территории РФ или въезжает туда, подчиняется законам и подзаконным актам России. Это касается и вопросов, касающихся призыва граждан в российскую армию, а также возможностей выезда за границу.

Даже если гражданин Израиля никогда не имел российского паспорта, если у него такой статус, то он не сможет покинуть Россию до получения российского паспорта (внутреннего и заграничного). Этот процесс может занять длительное время. Израильтян с российским гражданством просят учитывать это при планировании поездок и пребывания на территории России. Вопрос со своим гражданством лучше уточнить до поездки".

Сайт "Кан-11" акцентирует внимание на той части предупреждения, которая касается призыва на военную службу, и подробно ее комментирует. По оценкам экспертов, президент России Владимир Путин может объявить о новой волне мобилизации сразу после своего избрания на очередной срок в конце следующей недели. В то же время в последние месяцы распространились сообщения о том, что призывников настолько сильно не хватает, что работники военкоматов хватают в общественных местах и доставляют в военкоматы первых попавшихся мужчин.

Россия не признает двойное гражданство, но допускает его на практике. Поэтому любой, кто репатриировался в Израиль с конца 1991 года, является гражданином России по умолчанию, если только он не сумел оформить за это время официальный и добровольный отказ от российского гражданства. "Кан-11" упоминает в связи с этим историю о семи гражданах Индии, которые приехали в Россию в качестве туристов и которых обманным путем вынудили записаться в российскую армию, после чего отправили воевать на территории Украины.

Читайте также

Следует отметить, что аналогичное предупреждение МИД Израиля выпустил полтора года назад, 30 сентября 2022 года. Об этом писал Барак Равид на сайте Walla!. Он отмечал тогда, что призыв "быть внимательнее", хоть он и не является официальной рекомендацией не ездить в Россию (из-за деликатности темы), содержит весьма необычное и совершенно недвусмысленное послание и был одобрен тогдашним премьер-министром Яиром Лапидом.

Барак Равид напоминал, что Путин объявил о наборе около 300 тысяч резервистов от 18 до 65 лет. По его словам, неназванные высокопоставленные источники сообщили ему, что ЦАХАЛ издал директиву всем солдатам, имеющим российское гражданство и находящимся в России, немедленно вернуться в Израиль. Директива 2022 года также включала запрет солдатам ЦАХАЛа, имеющим российское гражданство, летать в Россию.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке