Zahav.ТуризмZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

Стала известна причина, по которой Ryanair отменила полеты в Израиль

Если Управление аэропортов не изменит свою позицию, то не стоит рассчитывать на возвращение в Израиль других лоукостеров.

14.02.2024
Источник:НЭП
Фото: zahav.ru

Крупнейшая по количеству пассажиров бюджетная авиакомпания Европы ирландская Ryanair, которая возобновила работу на израильском направлении с 1 февраля, без каких-либо официальных заявлений отменила в понедельник, 12 февраля, рейсы в Израиль на март-апрель (возможность заказать билеты на май-июнь пока открыта). Высказывались предположения, что причиной является ситуация с безопасностью или недостаточный спрос на билеты, но оказалось, что дело в высоких аэропортовых сборах в "Бен-Гурионе".

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

С началом войны "Железных мечей" Управление аэропортов приняло решение закрыть Терминал 1 в аэропорту "Бен-Гурион", и все рейсы, вылетающие из Израиля, отправляются из Терминала 3. Как отмечает издание "Исраэль ха-Йом", бюджетные авиакомпании использовали до войны именно Терминал 1 с более низкими портовыми сборами (плата, которая взимается аэропортом с авиакомпаний за использование его инфраструктуры для осуществления полетов).

Авиакомпании, вылетающие из Терминала 3, платят Управлению аэропортов больше по сравнению с Терминалом 1, где портовые сборы снижены. Пока бюджетные авиакомпании, под нужды которых и был выделен Терминал 1, не летали в Израиль после начала войны, проблемы в том, что действует только Терминал 3, не было. Но Ryanair, ставшая первым лоукостером, возобновившим полеты в Израиль, столкнулась с проблемой в виде требования платить более высокие сборы.

Авиакомпания обратилась в Управление аэропортов с просьбой оставить выплачиваемые сборы на прежнем уровне, так как расчет стоимости полетов Ryanair основывался, в том числе, и на этом, но, как сообщают источники "Исраэль ха-Йом", получила отказ.

Читайте также

В итоге Ryanair отменила все полеты в Израиль на ближайшие месяцы и можно предположить, что не возобновит их до открытия Терминала 1. Более того, если Управление аэропортов не изменит свою позицию, то не стоит рассчитывать на возвращение в Израиль других лоукостеров.

Управление аэропортов сообщило: "С началом войны на фоне резкого снижения масштабов деятельности в аэропорту "Бен-Гурион" и требований безопасности Терминал 1 был закрыт. Все международные и внутренние рейсы в Эйлат перенесены в Терминал 3. При нынешнем пассажиропотоке нет экономического обоснования для эксплуатации двух терминалов. Терминал 1 вернется к работе по мере увеличения пассажиропотока. Рейсы, вылетающие из Терминала 3, облагаются соответствующими портовыми сборами. Все авиакомпании, включая Ryanair, знали об этом еще до возобновления полетов".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке