Zahav.ТуризмZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

Чем занимаются стюардессы, пока пассажиры самолета спят

Чем же занимается персонал борта во время "тихого часа", когда больше не нужно подносить гражданам напитки и еду?

12.02.2024
Источник:Novate.Ru
Фото: ShutterStock

В какой-то момент ночью на дальнемагистральных рейсах пассажиры все реже обращаются за помощью к бортпроводникам. Спустя некоторое время персонал самолета гасит основное освещение, оставляя только дежурные лампы. В салоне воцаряется тишина, так как большинство пассажиров отправляется на ближайшие 2-4 часа в царство Морфея. Логично предположить, что на это время стюардессы фактически остаются без основной работы. Чем же занимается персонал борта во время "тихого часа", когда больше не нужно подносить гражданам напитки и еду?

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

1. Отдых

На борту пассажирского самолета есть специальные комнаты отдыха, не доступные пассажирам. Одна такая комната предназначена для бортпроводников. Другая для пилотов. Во время дальнего перелета обслуживающий пассажиров персонал также отправляется отдыхать. Само собой, "восстанавливаются" бортпроводники по очереди, посменно. Некоторым бортпроводникам не нравятся тесные купе, из-за чего они предпочитают отдыхать в откидных креслах рядом с кухней. Далеко не всегда отдыхающий персонал спит. Кто-то слушает музыку, кто-то читает, кто-то смотрит фильмы или еще как-то убивает время и релаксирует.

2. Прием пищи

Когда бортпроводников перестают подзывать пассажиры, сами стюардессы могут поесть. Также в этом время осуществляется кормежка пилотов. Если летчики питаются строго едой авиационной компании, то бортпроводники могут употреблять в пищу что-нибудь из домашнего. Стюардессы не очень любят "штатную" еду, так как она на большинстве рейсов избыточно соленая или жирная. В редких случаях доедают то, что так и не пошло пассажирам. Чаще всего такая участь ждет блюда, предназначавшиеся для первого класса.

3. "Трескотня"

Как это не странно, но бортпроводники обожают мило потрепаться! Для многих станет открытием, но в большинстве случаев персонал борта не переходит с одного рейса на другой устоявшимся коллективом. Чаще всего команда бортпроводников каждый раз формируется заново. Поэтому большинство стюардесс и стюардов друг с другом не знакомо. В свободные часы люди охотно беседуют и зачастую легко находят общий язык на профессиональной почве. А как известно - за хорошей беседой время летит незаметно!

4. Дежурство

Отдых, еда и милые беседы - все это вещи строго не обязательные. Когда пассажиры отдыхают, бортпроводники все равно продолжают работать. Хотя количество забот по понятным причинам на несколько часов резко сокращается, обязанностей у персонала все равно хоть отбавляй. Бортпроводники постоянно следят за авиационным оборудованием, слушают подозрительные звуки (если такие появляются), проверяют уборные на предмет общего порядка и возгорания. Но самое главное: раз 30 минут хотя бы один бортпроводник должен пройти по салону и убедиться, что у пассажиров все в порядке.

Читайте также

5. Подготовка

Когда пассажиры вновь проснутся, им нужно будет разносить еду и напитки. К этому нужно подготовиться. Поэтому примерно за полчаса до включения освещения бортпроводники начинают готовить тележки и посуду. Пока одни занимаются "кухонными делами", другие готовят отчетную документацию о полете, чтобы после приземления как можно быстрее сдать все дела и отправиться отдыхать в гостиницу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке