Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

7 причин слетать на Мадейру в 2024 году

Захватывающие дух пейзажи, вечный праздник и отличная погода круглый год - рассказываем, почему стоит посетить португальский остров.

Алексей Леонтьев
27.01.2024
Источник:34travel
Фото: ShutterStock

Ландшафт

В первую очередь лететь на Мадейру нужно за природой. Тут есть и океан (кстати, довольно теплый относительно материковой части Португалии), и хоть и не снежные, но вполне высокие горы. На одну из вершин можно удобно добраться на автомобиле или автобусе, но попасть на самый знаменитый пик острова - Pico Ruivo (1862 м) - можно только на своих двоих. На вершину ведет популярный маршрут для хайкинга Pico to Pico - невероятно живописная тропа, которая тянется поверх облаков между двумя горными вершинами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Также на Мадейре раскинулось много лесов: например, реликтовый лавровый, который может показаться таинственным и мистическим в облачную погоду, или густой эвкалиптовый, прогулка по которому уже сама по себе сойдет за медитативную и оздоровительную практику. Такое обилие лесов вполне оправдывает название острова, ведь само слово "madeira" с португальского переводится как "древесина".

Если же тебя больше интересует пляжный отдых, то на Мадейре ты, вероятней всего, будешь заходить в воду со специальных пирсов или купаться в прибрежных бассейнах с океанической водой, так как пляжи острова обычно небольшие и каменистые. Но они обладают своей изюминкой: за счет вулканического происхождения острова песок здесь имеет глубокий черный цвет.

Фото: ShutterStock

Но стоит также помнить, что Мадейра - это еще и архипелаг, а не только один одноименный остров. Поэтому, если всего разнообразия природы на главном острове тебе не хватило, то можно еще и слетать (или добраться на регулярном пароме) на соседний Порту-Санту, где ты найдешь чуть более теплый океан с многокилометровыми белыми песчаными пляжами и скалистым рельефом.

Фото: ShutterStock

Вечная весна

Еще одна важная особенность Мадейры в том, что все вышеописанное разнообразие природы здесь доступно круглый год. За счет своего географического расположения, температура воздуха тут редко опускается ниже +15 зимой и +20 летом. Но и верхние пороги тут не сильно высокие: в летний сезон температура тут обычно не выше +27, хотя иногда приходят и аномально жаркие недельки.

И все же большую года климат тут довольно мягкий, за что Мадейру прозвали "островом вечной весны". Более того, тут еще и невероятное разнообразие флоры, и одни и те же места в разные периоды могут выглядеть совсем по-разному. Например, весной цветет жакаранда, придавая улицам яркий фиолетовый окрас, а осенью деревья хоризии облачают города в мягкий розовый цвет.

Отправившись на Мадейру с мая по октябрь, ты поймаешь самый теплый пляжный сезон и застанешь разнообразные фестивали и активности. Но в пиковые месяцы сезона - июль и август - можешь испытать дискомфорт от большого потока туристов и завышенных цен.

С ноября по апрель Мадейра идеально подходит для изучения природы острова в умиротворяющей и немноголюдной обстановке, гастрономических и дегустационных туров - да и просто как спокойное место, чтобы перевести дух и немного замедлиться. Правда, и тут есть исключения: февраль и март могут показаться совсем холодными, ветреными и дождливыми. Но зато в особо теплые деньки низкого сезона, здесь все еще можно купаться и загорать, ведь температура воды в океане здесь не сильно меняется от сезона к сезону.

Активности

На Мадейре есть практически все знакомые развлечения, разве что на лыжах покататься не получится. И самое классное, что местные активности довольно неплохо распределены по разным уровням подготовки.

К примеру, если хочется посмотреть на природные красоты острова с детьми, родителями или просто хочется легкой прогулки, то добро пожаловать на левады - хорошо подготовленные и живописные тропы вдоль оросительных каналов, которые доставляют воду с гор в города. Если же хочется чего-то посерьезней - тебе дорога на захватывающие, но требующие хорошей спортивной подготовки маршруты для хайкинга.

И так практически во всем - каньонинг, коастеринг, маунтинбайк, параглайдинг, серфинг. Независимо от возраста, состава группы и уровня спортивной подготовки, ты всегда найдeшь подходящий способ познакомиться с островом и увлекательно провести время.

Также тут есть морские прогулки для наблюдения за дельфинами и китами, сафари и экскурсионные туры на любой вкус, которые можно оформить в одном из многочисленных турагентств в Фуншале - главном городе острова.

Еда

Помимо классической португальской кухни, на Мадейре можно попробовать еду и напитки, которых не найти в других частях страны. Например, эшпетада по-мадериански - шашлык из говядины, приправленный специями и листьями лаврового дерева, приготовленный на лавровой веточке. А в некоторых местах ты даже сможешь приготовить ее самостоятельно на мангале прямо за мясным магазином или на одном из барбекю спотов, разбросанных по всему острову .

Фанатам рыбы стоит попробовать эшпаду - это глубоководная и довольно страшная с виду рыба, что, правда, не мешает местным поварам готовить из нее нежнейшее филе, часто в сочетании с бананами с местных плантаций. Фруктов здесь также предостаточно, что особенно радует в зимние сезоны, так как большинство наиболее интересных из них появляются на прилавках именно в начале зимы.

Что пробовать? Местные бананы, которые меньше обычных, но очень сладкие и мягкие. Аннону, или сметанное яблоко, - большой мягкий фрукт, который по вкусу напоминает крем-брюле. Маракуйю, причем не только обычную, а еще и различные диковинные ее вариации, например, маракуйю-банан и маракуйю-томат. Ну и конечно, короля всех прилавков на рынках и ярмарках - плод монстеры, или бананас, как его еще иногда называют за внешнее и вкусовое сходство с бананом и ананасом. Правда, в обычных супермаркетах и фрутериях ты его вряд ли найдешь - все-таки это скорее фрукт для туристов.

Madeira wine

Зайдя в местный ресторанчик с желанием попробовать крепленого португальского вина, ты можешь попросить у официанта налить бокальчик портвейна - ведь для многих это самое известное португальское крепленое вино. Но в ответ ты, скорее всего, встретишь недоуменный взгляд официанта и последующий вопрос: "Может, вы имели в виду Madeira wine?".

Мадейра - это еще и винодельческий регион, где уместились почти 2000 виноградников и 7 винных заводов с экспортом по всему миру. Помимо традиционных вин, здесь изготавливают еще и свой собственный вид крепленого - Madeira wine. В отличие от большинства других вин, мадейрское вино выдерживают не в холодных погребах, а на теплых чердаках, в результате чего оно становится непритязательным к условиям хранения и высоким температурам при транспортировке, что сделало ему мировую известность еще в XVII веке.

Еще один популярный алкогольный напиток - poncha. Готовят его из специального вида местного рома, сока апельсина или лимона, сахара и меда. Также иногда используется свежая маракуйя, мандарины, лаймы и другие добавки, уже сильно отходящие от традиционных рецептов.

Безалкогольные варианты тоже есть: попробуй, например, nikita - это очень простой, но классный коктейль, состоящий из мороженого и ананасового сока. У коктейля есть и весьма интересная слабоалкогольная версия: туда добавляют еще немного пива.

5G в городе, 4G на природе

Инфраструктура на острове отличная. Здесь есть все необходимое: отличные дороги через весь остров, прокаты авто и мотоциклов, 5G интернет, не идеальная, но вполне функционирующая система общественного транспорта, современное жилье, две крупных сети супермаркетов с множеством точек по всему острову. Многие здесь говорят на английском - за это спасибо развитому туризму и огромному потоку британских туристов и экспатов. Также здесь довольно высокой уровень безопасности, что еще и сказывается на базовом доверии людей и сервисов друг к другу.

В регионе есть два международных аэропорта: на главном острове Мадейра и на соседнем Порту-Санту. Еще одним явным удобством является наличие прямого сообщения практически со всеми странами Европы - и иногда даже по очень приятным ценам.

А посадка в международном аэропорту имени Криштиану Роналду на главном острове - это прямо отдельный опыт. Пилоты проходят годовое повышение квалификации, чтобы иметь разрешение летать сюда, так как процесс приземления тут нетривиальный и требует высокой степени подготовки. Это может показаться опасным, но на практике скорее захватывающе, да и за последние почти 50 лет тут не было ни одного серьезного происшествия.

Читайте также

Движуха

Собираться всем городом на выходных по какому-либо поводу, пить пончу, слушать музыку и веселиться - это заложено у мадерианцев на генетическом уровне. Здесь устраивают огромное количество праздников и фестивалей, пик которых приходится на летний сезон и рождество. Тут проводится своя версия бразильского карнавала, парад ретро автомобилей, фестиваль цветов, месяц фейерверков, неделя вин, Super Trial, музыкальные фестивали, ралли, религиозные праздники и еще много всего другого. А в летний сезон даже не нужно ждать выходных - различные мероприятия проходят практически каждый день по всему острову.

Также на острове есть классное сообщество цифровых кочевников, которые устраивают свои активности.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке