Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Туризм

А
А

На каких перелетах больше трясет: самые турбулентные авиамаршруты в мире в 2023 году

Эксперты назвали авиамаршруты, на которых чаще всего в 2023 году были зафиксированы случаи турбулентности.

Елена Мягкова
18.01.2024
Источник:atorus.ru
Фото: ShutterStock

Турбулентность - худшая часть полета для многих людей. Хотя это явление происходит регулярно, оно часто вызывает тревогу и вселяет страх даже в самых опытных путешественников. По статистике Федерального управления гражданской авиации США, сильная турбулентность встречается лишь на одном рейсе из 50 000 рейсов.

За последние 16 лет в США, среднее количество травм, связанных с серьезной турбулентностью, составляет 33 в год. При этом большинство травм происходит, когда люди не пристегнуты ремнями безопасности.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Чаще всего трясет на рейсе при перелете из Чили в Колумбию

Редакция специализированного портала Turbli, который занимается прогнозированием турбулентности, проанализировала около 150 000 авиамаршрутов по всему миру и составила ТОП-10 самых турбулентных маршрутов 2023 года.

Маршруты ранжируются по "скорости рассеивания вихрей", которую основатель Turbli Игнасио Гальего Маркос описывает как "меру интенсивности турбулентности в заданной точке".

Итак, согласно выводам экспертов, авиаперелет длиной почти 3000 км между Сантьяго, столицей Чили, и городом Санта Круз в Боливии является самым турбулентным в мире по итогам наблюдений за 2023 год.

На втором месте по количеству таких явлений - маршрут между Алматы в Казахстане и столицей Киргизии Бишкеком.

В первой пятерке по количеству случаев турбулентности также маршрут Ланьчжоу - Чэнду в Китае, маршрут из аэропорта Нагоя (префектура Аити) в город Сендай (префектура Мияги) в Японии, а также перелет из Милана в Женеву, который назван самым турбулентным в Европе.

Читайте также

Также в ТОП-10 по количеству турбулентных явлений - три внутренних маршрута в Китае, включающие перелеты из города Сиань в города Ланьчжоу, Чэнду и Чунцин, еще один маршрут в Японии (Осака - Сендай), а также авиамаршрут между Миланом и Цюрихом.

Как поясняют эксперты, маршруты через Анды или Альпы занимают высокие места в рейтинге из-за прохождения воздушных потоков над горной местностью, тогда как маршруты в Японии и Китае являются неспокойными из-за "высокой активности воздушных масс" на высоте 8-10 км над поверхностью Земли, которые перемещаются с запада на восток.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке